Эстонский нос в чужой вопрос. Таллин снова запел о "российской угрозе" для Украины

Флажки Эстонии и Украины

Эстония продолжает повторять за своими союзниками и партнерами слова осуждения в адрес России за "угрозу безопасности", которую она якобы создала на границе с Украиной.

В понедельник, 19 апреля, состоялось заседание правительственной комиссии по безопасности Эстонии, в ходе которой ее члены осудили "действия" Вооруженных сил России на границе с Украиной, говорится в пресс-релизе на сайте правительства Эстонии.

Возглавляющая комиссию премьер-министр страны Кая Каллас подтвердила, что правительство выступает против "военного и информационного давления" на Украину со стороны России.

"Призываем Россию воздерживаться от эскалации напряжения в Восточной Украине и Крыму и выполнять взятые на себя международные обязательства, в том числе в области контроля над вооружениями", – заявила Каллас.

"Эстония тесно сотрудничает с союзниками и партнерами, чтобы применить все возможные меры по сдерживанию России. Поддержка Эстонии независимости Украины, а также европейской и евроатлантической интеграции Украины непоколебима", – добавила она.

В правительственную комиссию по безопасности входят премьер-министр, министры юстиции, обороны, экономики, финансов, внутренних дел, предпринимательства и инфотехнологий, иностранных дел.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд также подняла вопрос о ситуации на российско-украинской границе, выступая в Совете безопасности ООН. Она подчеркнула, что уважение к территориальной целостности и запрет на применение силы – базовые принципы международного права, а также базовые принципы ООН, ЕС и других международных организаций.

Она добавила, что на прошлой неделе Россия якобы не объяснила Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сосредоточение своих войск вблизи границ Украины и в Крыму, что "противоречит мерам по укреплению доверия ОБСЕ".

Россия, в свою очередь, не раз подчеркивала, что передвижение ее войск является внутригосударственным вопросом. Так, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, перемещение российских войск по своей территории не должно беспокоить другие государства, поскольку никак не угрожает им.

Он отметил, что происходящее в Донбассе является внутриукраинским конфликтом, в котором российские войска никогда не участвовали.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что сложная обстановка на востоке Украины складывается в том числе по причине воинственного настроя Киева, который живет иллюзией силового решения конфликта. По ее словам, в украинских СМИ нагнетается "истерия о мифической российской угрозе".

Ссылки по теме