Двойной подход и ничего лишнего: НАТО желает вести диалог с Россией и учения у ее границ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
AP 2020 / Virginia Mayo

Двойной подход НАТО: заявление о желании вести диалог с Россией и увеличение военной активности у российских границ. Россия, в свою очередь, готова к диалогу, но и создавать новые соединения в Западном военном округе не забывает.

О желании улучшить отношения между НАТО и Россией заявил в понедельник, 31 мая, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Мы хотим улучшить отношения с нашим соседом Россией. И даже если не сможем улучшить их, то должны поддерживать диалог, который еще важнее, когда трудные отношения", – отметил Столтенберг на пресс-конференции, трансляция которой проходит на сайте НАТО.

Ранее в этот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что Москва нацелена на конструктивный диалог с Брюсселем.

"Ну и мы будем готовы, конечно же, диалог возобновлять. Но он должен быть не пустословным, не ради того, чтобы натовцы каждый раз озвучивали на заседаниях Совета Россия – НАТО все те заявления абсолютно однобокие, которые они делают публично, обвиняя нас во всех грехах в связи с украинским кризисом, а мы хотим, чтобы Совет Россия – НАТО концентрировался на вопросах безопасности", – заявил Лавров в ходе пресс-конференции.

При этом он отметил, что Россия все еще ждет от Североатлантического альянса ответа на многие российские предложения, которые уже более года рассматривают в НАТО. Их принятие, по его словам, помогло бы снять нарастающую напряженность обстановки.

Несмотря на заявления Столтенберга о желании вести диалог с Москвой, НАТО продолжает наращивать военную активность у западных границ России. В частности, увеличивается частотность и масштаб учений альянса. Так, в Эстонии на данный момент проходят очередные маневры Сил обороны страны с участием союзнических контингентов "Весенний шторм". Наиболее активная фаза учений началась накануне, 24 мая. Участие в ней принимают около 7 тыс. военнослужащих из Эстонии, США, Латвии, Польши, Италии, Франции, Дании и Великобритании.

Накануне в ответ на активность НАТО министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в Западном военном округе будет создано около 20 новых соединений и частей для "адекватного противостояния НАТО". По его словам, действия российских "западных коллег" разрушают систему безопасности в мире и вынуждают Москву принять меры адекватного противодействия.

Шойгу также подчеркнул, что на западном стратегическом направлении продолжает расти военная угроза.

Ссылки по теме