По следам "черного сценария": спа-отель в Эстонии сообщил о сокращении сотрудников

Нарва на карте Эстонии
© Baltnews

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Находящийся в курортном городе Нарва-Йыэсуу Noorus SPA Hotel сообщил о возможном сокращении 183 сотрудников и закрытии на зиму.

Резкое увеличение стоимости электроэнергии в Эстонии стало причиной сокращения сотрудников в отеле Noorus, сообщил ERR.

"Услуги, предоставляемые отелем, и новый аквапарк пользуются большой популярностью у местного населения и туристов. Мы имеем хороший финансовый показатель и даже смогли справиться с долгами, которые образовались в период пандемии. Но время идет дальше, становится все сложнее. Правительство предупреждает нас о тяжелой зиме из-за повышения цен на энергоносители. В таких условиях мы не сможем продолжить", – рассказал член правления Дмитрий Антонов.

"Нецелесообразно работать в ущерб компании", – добавил Антонов, подчеркнув, что Noorus SPA Hotel может и вовсе закрыться на зиму.

Но в случае получения государственной помощи и улучшения экономической ситуации планы предприятия могут быть пересмотрены.

"Новый правительственный коалиционный договор содержит положения, которые дают надежды на продолжение хозяйственной деятельности не в ущерб бизнесу. В случае его выполнения, возможно, получится избежать "черного сценария" с сезонным закрытием", – отметил член правления.

Отметим, что в январе прошлого года счет за электричество составлял 18 131 евро и за газ – 21 625 евро, то в январе текущего года счет за электричество оказался в три, а за газ – в пять раз больше.

Напомним, что ранее мэр Нарвы Катри Райк призвал власти ввести режим чрезвычайной ситуации из-за отсутствия уверенности в том, что стране хватит газа на зимний период, рассказал ранее ERR.

"Поскольку провалился тендер на покупку газа Enefit Power, не было предложений, то у нас газа на зиму нет и мы объявим чрезвычайную ситуацию", – заявила мэр города Катри Райк.

Также, по словам чиновника, местная отопительная компания уже несколько месяцев ходатайствует о повышении цен на газ на 78%. Райк отметила, что пока нет уверенности в том, какими будут цены на газ этой зимой.

"Не побоюсь назвать сильное повышение цен на отопление социальной катастрофой", – констатировала мэр.

Напомним, что в конце апреля текущего года Эстония отказалась платить за российский газ в рублях и покупать топливо у России, но расплачиваться за решения политиков теперь будут жители государства.

Ссылки по теме