"Шеф, все пропало!": в Эстонии готовятся остаться без газа этой зимой

Газовая плита

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Прибалтике уже ощутили болезненные последствия антироссийских санкций. В Эстонской Нарве уже намерены объявить чрезвычайную ситуацию из-за нехватки газа.

Мэр города Нарвы призвал власти ввести режим чрезвычайной ситуации из-за отсутствия уверенности в том, что стране хватит газа на зимний период, сообщил ERR.

"Поскольку провалился тендер на покупку газа Enefit Power, не было предложений, то у нас газа на зиму нет и мы объявим чрезвычайную ситуацию", – заявила мэр города Катри Райк.

Также по словам Райк, местная отопительная компания уже несколько месяцев ходатайствует о повышении цен на газ на 78 процентов. Райк отметила, что пока нет уверенности в том, какими будут цены на газ этой зимой.

"Не побоюсь назвать сильное повышение цен на отопление социальной катастрофой. Сравним доходы жителей Нарвы и Таллина: в Таллине средняя зарплата составляет 1700 евро, а у нас – 1050 евро", – констатировала мэр.

Ранее председатель правления компании  Eesti Energia Хандо Суттер уже заявлял, что чрезвычайную ситуацию необходимо объявить по всей стране и как можно быстрее. По словам председателя, это позволит снизить экологические требования к работе предприятий центрального отопления и решить проблему с нехваткой газа.

"Если мы не начнем заниматься этим сейчас, то к началу отопительного сезона будет уже слишком поздно начинать вносить изменения", – сказал глава Eesti Energia.

Тем не менее в Министерстве экономики и коммуникаций считают, что режим ЧС стоит вводить каждому местному самоуправлению индивидуально. При этом в подобном режиме на общегосударственном уровне нет смысла, считает вице-канцлер отдела энергетики ведомства Тимо Татар.

Чиновник также подчеркнул, что надеяться на СПГ-терминал не стоит, поскольку поставки через него могут оказаться слишком дорогими.

Напомним, что в конце апреля Эстония отказалась платить за российский газ в рублях и покупать топливо у России, но расплачиваться за решения политиков теперь будут жители государства. Только в Нарве, по данным городской мэрии, цены на отопление могут вырасти почти на 80%.

 

 

Ссылки по теме