Вероятность раскола. Как кризис на Украине повлиял на экономику стран Запада

Табличка "Санкции" на фоне флага России

После начала боевых действий на Украине против России была начата экономическая санкционная агрессия. Как она повлияла на экономики США и их союзников?

На Украине продолжаются боевые действия. Страны Запада продолжают заявлять о поддержке Незалежной. Киевский режим получает финансирование и вооружение. Соединенные Штаты и их союзники ввели против Москвы масштабные экономические санкции, целью которых являлось максимальное ослабление России. Однако дробиться этого не удалось. Об этом написало издание из США The American Conservative.

Курс, направленный на отказ от российских углеводородов, не нанес ущерб РФ, но и спровоцировал рост цен на энергетические ресурсы, увеличив прибыль Москвы от торговли нефтью и газом.  

На европейские страны резкое снижение закупок энергоресурсов из России повлияло крайне отрицательно, так как из-за этого решения замедлился экономический рост.

Соединенные Штаты также страдают от энергетического кризиса.

"У США довольно слабые торговые отношения с Россией, но американцы тоже пострадали от роста цен на топливо. Администрация Байдена растеряна, она обвиняет всех и вся, кроме себя самой, и пытается выдавить Россию с мирового рынка нефти и газа, действуя по примеру предыдущих администраций, сделавших то же самое с поставками из Ирана и Венесуэлы", – отмечено в The American Conservative.

По мере приближения холодов и отопительного сезона обеспеченность энергетическими ресурсами приобретает для Запада все большее значение. Консолидированная позиция Вашингтона и его союзников по украинскому кризису может измениться.

"Но европейские политики вряд ли захотят ждать так долго и вполне могут отказаться от нынешнего курса. Вопреки решительным попыткам сохранить единство, поддержка экономической войны против России ослабевает, если перемещаться по Европе с востока на запад. Ни одно государство пока не готово открыто нарушить общий строй, но у предложений ввести новый пакет санкций, похоже, нет никаких перспектив", – указано в The American Conservative.

Боевые действия на Украине могут ухудшить экономическую ситуацию в Европе и спровоцировать начало политического кризиса.

Ссылки по теме