Без Москвы никуда. Как РФ может помощь преодолеть экономический кризис

Вид на башни Московского Кремля
© Sputnik / Алексей Майшев

Страны Запада считают, что им удалось демонизировать и изолировать Россию от других стран мира. Так ли это?

После начала специальной военной операции на Украине страны Запада начали компанию по демонизации России. Соединенные Штаты и их союзники стали делать заявления о том, что РФ изолирована от остального мира. Однако это совсем не так. На самом деле, международное сообщество расколото напополам. Об этом написало издание из Гонконга South China Morning Post.

Во время саммита НАТО в Мадриде президент США Джо Байден заявил  о единстве Североатлантического альянса в борьбе против России. Другие страны мира осознают важность сотрудничества с РФ.

"В последние недели и месяцы президент России Владимир Путин, будучи далеко не изолированным, контактировал по разным каналам, в частности, с президентом Индонезии Джоко Видодо, недавно свергнутым президентом Шри-Ланки Готабаей Раджапакса и президентом Сенегала Маки Саллом, который к тому же является еще и председателем Африканского союза. На встрече G20 на Бали на прошлой неделе Запад демонстративно избегал министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Но, несмотря на это, российского министра застали за душевными разговорами с коллегами из Китая, Индии, Индонезии, Бразилии, Турции и Аргентины", – указано в South China Morning Post.

Продовольственный и энергетический кризисы, разразившиеся на мире, показали насколько сильно человечество, зависит от углеводородов и сельскохозяйственной продукции из России. Особенно тяжелое положение сложилось странах Африки и Юго-Восточной Азии.

Согласно данным международных гуманитарных организаций Oxfam и Save the Children каждые 48 секунд в Эфиопии, Сомали и Кении из-за засухи от голода умирает один человек.

Шри-Ланка – небольшое островное государство, находящее в Южной Азии, из-за резкого подорожания топлива погрузилось в хаос.

"Из-за стремительного роста цен на топливо и сокращения валютных резервов Шри-Ланка уже находится в состоянии полного краха. В минувшие выходные разгневанные протестующие в Коломбо ворвались в президентский дворец и подожгли резиденцию премьер-министра, призывая своих лидеров уйти в отставку", – отмечено в South China Morning Post.  

В условиях глобального экономического кризиса Россия с помощью своих ресурсов может стабилизировать положение во многих странах мира и спасти их от коллапса.

 

Ссылки по теме