Эстония рассчитывает получить американские РСЗО к концу 2025 года

Американские и эстонский военнослужащие во время показательных стрельб из пусковой установки залпового огня MLRS на центральном полигоне Сил обороны Эстонии

Эстония рассчитывает к концу 2025 года получить от США шесть американских ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, а также боеприпасы к ним.

Эстония рассчитывает к концу 2025 года получить от США шесть американских ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, а также боеприпасы к ним. Об этом сообщил руководитель государственного центра оборонных инвестиций Магнус-Вальдемар Саар, передает ERR.

"Мы рассчитываем уже через несколько недель получить проект договора, и к концу 2025 года все предусмотренные соглашением материалы должны быть уже в Эстонии. Договор правительства США с производителем уже действует, и на самом деле производство уже началось", – сказал он.

При этом, по словам начальника отдела главного штаба сил обороны Эстонии подполковника Каарела Мяэсалу, система HIMARS стоит на вооружении во многих странах и, как следствие, с ней возможно использовать боеприпасы разных производителей.

"Система позволяет наносить высокоточные удары по важнейшим объектам и позициям противника. Мы рассчитываем получить как снаряды с дальностью стрельбы до 70 километров, так и ракеты, которые могут пролететь до 300 километров", – отметил он.

Ранее государственный департамент США одобрил сделку по продаже Эстонии шести ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS на 500 миллионов долларов.

Ссылки по теме