Неизменно меняющаяся власть. Все партии в Эстонии утвердили кандидатов в министры

Ратушная площадь. Таллин. 26.11.2021
© Baltnews

Тема: Правительственный кризис в Эстонии

В правительстве Эстонии обнародовали имена кандидатов в министры новой коалиции. В списках как бывшая, так и нынешняя власть.

Все три партии в Эстонии формируемой правительственной коалиции после долгих совещаний назвали имена новых членов правительства, сообщил Postimees.

"Правление Партии реформ утвердило состав правительственной делегации партии: премьер-министр Кая Каллас, министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус, министр социальной защиты Сигне Рийсало, министр сельского хозяйства Урмас Круузе и министр обороны Ханно Певкур", – рассказало эстонское издание.

Также, по данным Postimees, кандидатов на министерские посты "Отечество" распределило следующим образом: министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, министр юстиции Леа Данилсон-Ярг, министр предпринимательства и ИТ Кристьян Ярван, министр госуправления Рийна Солман и министр образования и науки Тынис Лукас.

Совет уполномоченных Социал-демократической партии Эстонии на пост министра культуры выдвинул Пирет Хартман, министра окружающей среды – Мадис Каллас, министра экономики – Рийну Сиккут, министра труда и здоровья – Пеэпа Петерсона и министра внутренних дел – Лаури Ляэнеметса.

Теперь кандидатов должны одобрить советы партий.

"За ближайшие восемь месяцев мы не решим все стоящие перед Эстонией серьезные проблемы, но первые шаги для этого сделаем. Будем честны: предстоящие выборы в Рийгикогу, по сути, станут референдумом на тему, как сделать налоговую систему более справедливой", – сказал председатель социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс.

Напомним, что ранее кандидат в премьер-министры Эстонии Кая Каллас попросила президента об отставке по собственному желанию, которая была удовлетворена. Вместе с бывшим премьером в отставку ушло все правительство. В тот же день глава государства предложил Каллас сформировать новый кабинет министров. В правящую коалицию войдут три парламентских партий из пяти: Реформ, "Отечество" и социал-демократы. 

 

 

Ссылки по теме