Похвали себя сам. Скромность не присуща Кае Каллас

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Бывшая премьер-министр Эстонии подвела итоги работы кабинета министров. Что она считает своими достижениями?

Бывшая глава правительства и руководитель Партии реформ Эстонии Кая Каллас оценила работу своей команды. Она считает, что удалось добиться многого. Проводя заключительное заседание кабинета минстров, политик напомнила о тяжелых условиях, в которых пришлось начать работу.

"Правительство приступило к работе в январе 2021 года, в разгар пандемии коронавируса. И это не единственная проблема. Тогда же мы имели дело с кризисом репутации, столкнулись с коррупционным кризисом, экономическим спадом и кризисом душевного здоровья. С частью этих проблем нам удалось справиться. Международная репутация Эстонии, определенно, улучшилась", – цитирует Каллас эстонские СМИ.

Бывшая глава правительства одной из главных своих заслуг считает, увеличение расходов на оборону и поддержку Украины. 

"Помимо всего прочего, мы инвестировали усиление эстонской обороноспособности почти 1 млрд евро. И, что не менее важно, произошло укрепление восточного крыла НАТО. Крайне эффективно мы поддержали и поддерживаем Украину – как в политическом, так в практическом и экономическом смыслах", – заметила Каллас.

Несмотря на то, что предыдущая правящая коалиция распалась, Каллас рассчитывает вновь занять пост премьер-министра. Хотя она положительно оценивает полтора года работы правительства, на самом деле итоги ее деятельности выглядят весьма скромно.

Политика перехода к углеродной нейтральности привела Эстонию к сильнейшему энергетическому кризису. Для того чтобы пройти отопительный сезон в прибалтийской республике пришлось вновь вводить в эксплуатацию ранее законсервированные энергоблоки, работающие на горючих сланцах.

За время деятельности Каллас жители страны столкнулись с очень серьезным подорожанием почти всех товаров и услуг. Особенно увеличились цены на продовольствие. Например, в 2022 году стоимость куриных яиц выросла на 70%.

Из-за высокой стоимости бензина и дизельного топлива население прибалтийской республики вынуждено отказываться от личных автомобилей и начинать пользоваться общественным транспортом.

Главным "достижением" Каллас стало лидерство Эстонии в Европейском союзе по уровню инфляции. В июне текущего года данный показатель превысил 20%.

Ссылки по теме