Это даже не осень! Жители Эстонии вынуждены воровать дрова

Вырубка леса
© Sputnik / Антон Денисов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Отказавшись от российского газа, Эстония спровоцировала критическую ситуацию в энергосекторе страны. Теперь жители государства вынуждены воровать дрова с баз отдыха.

Центр управления гослесами Эстонии жалуется, что с костровых площадок граждане страны крадут доставленные туда дрова, сообщил ERR.

"У нас дрова все время воровали", – рассказал "Северному побережью" руководитель Ида-Вируской зоны посещений RMK Хейнар Юузе.

Древесина поставляется на места отдыха, чтобы у граждан была возможность развести костер. В центре отметили, что случаи пропаж древесины были и раньше. Но с назревающим энергетическим кризисом воровство участилось.

Чтобы сократить количество краж, в некоторых регионах Эстонии решили поставлять дрова только в те места, куда труднее всего проехать на машинах. В качестве альтернативы представители центра предлагают жарить еду на угольном гриле.

Ранее мэр города Нарвы призвал власти ввести режим чрезвычайной ситуации из-за отсутствия уверенности в том, что стране хватит газа на зимний период, сообщил ранее ERR.

"Поскольку провалился тендер на покупку газа Enefit Power, не было предложений, то у нас газа на зиму нет и мы объявим чрезвычайную ситуацию", – заявила мэр города Катри Райк.

Также по словам Райк, местная отопительная компания уже несколько месяцев ходатайствует о повышении цен на газ на 78 процентов. Райк отметила, что пока нет уверенности в том, какими будут цены на газ этой зимой.

Напомним, что Россия прекратила поставлять газ в страны Балтии в начале апреля. Теперь Прибалтика ограничена в энергоресурсах и получает топливо из Клайпедского СПГ-терминала и Инчукалнского хранилища. Как отмечала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, в случае форс-мажора трем балтийским республикам будет проблематично пользоваться только этими объектами энергетической инфраструктуры.

Из-за остановки торговли с Россией, Белоруссией и Украиной в странах Балтии растут цены на сырье, в том числе и древесину, и продукты питания.

 

 

Ссылки по теме