Энергетическое бедствие: когда Канада отправит турбину для "Северного потока" в Россию

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Канадские власти объявили о решении вернуть турбину Siemens для газопровода "Северный поток". Когда ждать поставку в России?

Министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон подтвердил возвращение Германии отремонтированной турбины Siemens для газопровода "Северный поток", сообщил Reuters.

"Канада предоставит Siemens Canada ограниченное по времени и отзывное разрешение на возврат отремонтированных турбин для "Северного потока-1" в Германию", – приводит слова министра природных ресурсов страны Джонатана Уилкинсона канадское издание The Globe and Mail.

Власти Канады объяснили решение по возврату турбины желанием поддержать "способность Европы по доступу к надёжной и доступной энергии, так как она продолжает отказываться от российской нефти и газа".

По информации News.ru агрегат будет отправлен по морю сначала в Германию, а затем уже в Россию, его транспортировка может занять около двух недель. Таким образом, техника может прибыть в Россию уже после окончания технических работ на "Северном потоке", которые пройдут до 21 июля. 

Отмечается, что после этого прокачка газа по "Северному потоку" должна увеличиться минимум на 20%, то есть до 100 млн кубометров в сутки.

Сейчас машина еще проходит испытания в Монреале, где расположен ремонтный цех британской Industrial Turbine Company Limited (ITCL), принадлежащей Siemens Energy.

Ранее Канада квалифицировала турбину как товар двойного назначения и отказалась ее возвращать, также страна находится под давлением Украины по вопросу возврата турбины. Тогда "Газпром" сократил мощность трубопровода "Северный поток" до 40% от обычного уровня, объяснив это тем, что немецкий Siemens не вернул газоперекачивающие агрегаты.

И Канада, и Германия не готовы, чтобы турбина стала поводом для прекращения Россией поставок газа по газопроводу.

Ряд стран продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальной военной операции. Но по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

                                                                                                                 

 

 

Ссылки по теме