Период упадка. Что усугубило энергетический кризис

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Рост цен на углеводороды может оказать разрушительное влияние на страны Европы. Какие риски существуют для Германии?

Энергетический кризис, разразившийся в мире, крайне негативно влияет на мировую экономику. Руководство еще совсем недавно благополучных стран со страхом смотрит в будущее. Об этом написало издание из Соединенных Штатов Bloomberg.

Масштабная санкционная война, развязанная против России, значительно ухудшила положение дел в глобальной экономике. Цена на газ увеличиваются быстрыми темпами.

"В Европе рост с начала прошлого года составил целых 700%, и континент оказался на грани рецессии. Грядет новая эра конфронтации между великими державами – причем настолько острая, что столицы по всему Западу откладывают свои планы по борьбе с изменениями климата в долгий ящик", – отмечено в Bloomberg.

Вооруженный конфликт на Украине серьезно усугубил и без того непростую ситуацию на европейском энергетическом рынке. Россия приступила к сокращению поставок голубого топлива по трубопроводам. Страны континента лихорадочно ищут новых поставщиков природного газа.

В ФРГ – одной из самых экономически развитых стран Европы предупреждают о колоссальных масштабах наступающего энергетического коллапса.

"Германия предостерегла, что нехватка газа грозит крахом, подобным финансовому кризису 2008 года. Экономический центр Европы уже столкнулся с беспрецедентной перспективой, когда без электричества могут остаться как предприятия, так и потребители", – указано в Bloomberg.

В ближайшее время ситуация может усугубиться еще больше. С 11 июля 2022 на 10 дней года будет остановлен для профилактических работ газопровод "Северный поток", проложенный по дну Балтийского моря.

Дефицит природного газа может привести к остановки флагманов немецкой экономики. Например, в Германии могут прекратить работу заводы концерна Basf, которые являются крупнейшим в мире химическим промышленным комплексом.

Ссылки по теме