Враждебное окружение. К чему может привести политика Запада

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после завершения церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Против России ведется разработка агрессивных планов. По какому сценарию произойти военное нападение на РФ?

Запад имеет агрессивные намерения по отношению к России. Ведется работа над планами по нападению на РФ, которое может быть осуществлено через территорию сопредельных стран. Внимание этому уделяется на самом высоком уровне. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время церемонии чествования выпускников военных учебных заведений и высшего офицерского состава.  

"В последнее время – и мы это подробно обсуждали вчера (по телефону – прим. Baltnews) с президентом Российской Федерации [Владимиром Путиным] – разрабатываются стратегические планы нападения на Россию. И главное направление удара – через Украину и через Беларусь", – цитирует Лукашенко РИА Новости.

Он добавил, что помимо военной и политической сфер на бывшую советскую республику оказывается сильнейшее давление в экономической и информационной областях.

"Это в очередной раз подтверждает – против Беларуси развязана полномасштабная гибридная война, которая всегда носит наступательный характер. В этой войне задействованы как национальные, так и коалиционные структуры Североатлантического блока, которые специализируются на проведении психологических операций и подрывных действий в киберпространстве", – отметил Лукашенко.

По его словам, сейчас происходят радикальные изменения существующего мироустройства. Глава государства рассказал представителями офицерского корпуса о последствиях, к которым может привести деструктивная политика, проводимая странами Запада.  

"Происходящие события – это решительные шаги по пути к многополярному мироустройству, пресечению американской гегемонии, в интересах сохранения которой наращиваются группировки войск. К сожалению, такая политика Запада приближает мир к пропасти большой войны, в которой, как вы понимаете, победителя уже не будет", – заключил белорусский лидер.

Ссылки по теме