Мнение из Минска. К чему приведет расширение НАТО

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

Прием новых стран в Североатлантический альянс создает угрозу для безопасности на всем европейском континенте.

Белоруссия выступает за проведение политического курса, направленного на укрепление региональной безопасности. Для этого необходимо укреплять механизмы контроля над вооружениями, укрепления взаимного доверия и диалога. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз.

"Укрепление безопасности – национальной, региональной и глобальной – должно осуществляться не за счет наращивания военного потенциала НАТО, а посредством двусторонних и многосторонних механизмов контроля над вооружениями и мер укрепления доверия, а также через равноправный и взаимоуважительный диалог, направленный на устранение разногласий, снижение рисков и предотвращение роста конфронтации в военной сфере", – цитирует Глаза РИА Новости.  

Он добавил, что Минск готов к переговорам по данному вопросу.

По его мнению, политика, направленная на расширение НАТО, является ошибочной, потому что это приведет к обострению военно-политической обстановки в Европе.

"Разрастание Североатлантического альянса, который после прекращения существования Организации Варшавского Договора утратил свою оборонительную природу, является стратегической ошибкой, поскольку подрывает принцип неделимости безопасности и ведет к появлению новых разделительных линий на европейском континенте, к росту военно-политической напряженности", – отметил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства.

За последний год обстановка в Восточной Европе действительно резко обострилась. Активно перебрасываются новые военные контингенты Североатлантического альянса в Прибалтику. Польша проводит курс, направленный на милитаризацию страны. 18 марта 2022 года глава государства Анджей Дуда подписал закон "Об обороне отечества". Согласно нормативно-правовому акту, численность вооруженных сил будет увеличена в два раза и составит 300 000 человек.  

Соединенные Штаты также наращивают свое присутствие в Польше. 29 июня стало известно о намерении Вашингтона разместить в стране штаб пятого армейского корпуса США.

НАТО продолжает проводить политику, направленную на прием в свой состав новых стран. 29 июня текущего года Швеция и Финляндия получили приглашения на вступление в Североатлантический альянс.    

Ссылки по теме