Чудовище, госдеятель и скандалист: отставка Джонсона глазами британских СМИ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
РИА Новости

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о своей отставке 7 июля. Многие авторитетные издания встретили известие с нескрываемой радостью.

Темой номе один 7 июля стало известие об отставке премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Событие активно обсуждалось во всех мировых средствах массовой информации. Ниже – то, как встретили его публицисты авторитетных британских медиа.

The Guardian

"Консервативная партия породила чудовище. Нельзя недооценивать, насколько трудно его будет остановить, даже лишив власти", – уверена автор британской The Guardian Габи Хинслифф.

"Консерваторы должны потупить головы от стыда за то, что навязали нам человека, настолько непригодного для руководства, что его пришлось выволакивать из кресла силком, – а он брыкался, вопил и грозился сжечь все дотла. Они должна извиниться за то, что выбрали его, прекрасно зная, какой он ветреник и лжец, и держали его на посту целых три года – даже после того, как наши худшие опасения сбылись. Но еще больше они должны извиниться за то, сколько раз они недооценивали, на что он способен, если его загнать в угол, – и как трудно его будет убрать. И да, извинившись, не ждите, что вас тут же простят", – добавляет она.

The Telegraph

Автор другого британского СМИ Кон Кафлин задумался, насколько уход Джонсон сегодня негативен для нынешнего руководства Украины:

"Вряд ли президенту Франции Эммануэлю Макрону удастся восстановить свою репутацию после его подхалимских заискиваний перед Владимиром Путиным, а канцлер Германии Олаф Шольц до сих пор не хочет признать, что всю ответственность за украинский конфликт несет Москва. Между тем стремлению Вашингтона выполнять традиционную роль лидера западного альянса постоянно вредят самые разные оплошности президента Джо Байдена, такие как, к примеру, его неспособность отличить Швецию от Швейцарии".

"Возможно, у Джонсона есть свои недостатки, но по крайней мере в украинском вопросе он продемонстрировал качества настоящего государственного деятеля", – добавляет Кафлин.

Spiked

Еще 6 июля в британском Spiked вышла статья под названием "Джонсону конец. Не горюйте о нем". В ней автор Том Слейтер отмечает, что премьер-министр "ничего не делает, погряз в скандалах и отчаянно уцепился за свое кресло".

"Но всему есть пределы. В 2019 году британцы проголосовали за правительство Джонсона, чтобы оно довело Брексит до конца. Это был призыв к либеральным элитам. Люди всего лишь хотели, чтобы к их голосам отнеслись с уважением – какой экстремизм! – и потребовали скорректировать политику страны в соответствии с их взглядами и опасениями, которые так давно игнорировались. Джонсон заслуживает похвалы за то, что он все-таки добился Брексита – пусть и с изъянами. Но с тех пор он вернулся к общепринятым догмам мировой элиты – особенно насчет "нулевых выхлопов" и жесткой экологической экономии. К тому же вокруг него разгорается один скандал за другим – во многом из-за неспособности наладить отношения как с общественностью, так и с собственной партией", – пишет автор.

"Что ж, терпение общественности лопнуло. Не потому, что люди решили, что болтуны вечно правы. Не потому, что они признали свою глупость, наивно надеясь, что политики будут уделять им больше внимания, чем неизбранным технократам. А потому, что выразитель популистского духа из Бориса Джонсона оказался совершенно никудышный. Популизм всегда был сильнее, чем Борис Джонсон. И поэтому он должен уйти. И именно поэтому тех, кто надеется, что популизм уйдет со сцены вместе с ним, ждет горькое разочарование", – отмечает он.

Добавим, что Джонсон останется в премьерском кресле до тех пор, пока не будет избран новый лидер Консервативной партии. Среди тех, кто может прийти на смену Джонсону, глава МИД Лиз Трасс, министр обороны Бен Уоллес, а также заместитель премьер-министра Доминик Рааб.

Ссылки по теме