Пропадает, но Украину выручает: что пообещал Джонсон Украине после отставки

Борис Джонсон
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Покидая "самую лучшую работу в мире", Борис Джонсон пообещал, что правительство Великобритании продолжит оказывать поддержку Украине и после его отставки.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон пообещал, что британское правительство будет поддерживать Украину и после его отставки, проинформировала Европейская правда.

"Я очень горжусь достижениями нашего правительства, в последние месяцы мы вели Запад в противостоянии с агрессией Путина на Украине. И позвольте мне обратиться к украинцам, мы в Великобритании продолжим поддерживать вашу борьбу за свободу столько сколько потребуется", – заявил Джонсон.

Но несмотря на отставку, Джонсон продолжит выполнять обязанности главы партии и правительства, пока не будет выбран новый.

Глава правительства также отметил, что ему грустно покидать "самую лучшую работу в мире". 

Правительство премьера Бориса Джонсона уже охватил политический кризис. На утро 7 июля 50 политиков подали в отставку из-за несогласия с политикой премьера и недоверия к нему. 

Подчеркнем, что Борис Джонсон с начала cпециальной военной операции активно поддерживает Украину: выступает за предоставление Киеву достаточной военной помощи для отвоевания всех оккупированных российскими силами территорий, а также пообещал миллиарды фунтов финансовой поддержки.

Великобритания начала вводить масштабные антироссийские санкции после начала Россией 24 февраля спецоперации на Украине. В марте ограничения были введены в отношении 350 физических лиц и организаций, которые зарегистрированы в РФ. Затем санкционный список регулярно пополнялся. Россия, в свою очередь, ввела ответные меры. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя уход британского политика, назвал его ответственным за обстрелы российских городов и использовании украинцев в конфликте с Россией.

Напомним, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен уйти в отставку, но продолжит исполнять обязанности до избрания нового главы правящей партии. Политик также заявил, что процесс выбора нового лидера партии должен начаться уже сейчас. При этом процедура выбора будет определена на следующей неделе.

 

Ссылки по теме