А теперь писать мемуары: Борис Джонсон подал в отставку

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен уйти в отставку, но продолжит исполнять обязанности до избрания нового главы правящей партии.

"Премьер-министр поговорил с председателем комитета тори 1922 года Грэмом Брэди и согласился уйти в отставку. Новый лидер тори должен быть назначен на место в октябре", – сообщили BBC.

Отмечается, что если Джонсон продолжит держаться за должность, на следующей неделе его может ждать повторный вотум о доверии.

Покинуть кресло Джонсона ранее призвали многие члены правительства. Отставки начались 5 июля, когда со своих постов ушли глава Минфина Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид.

К настоящему времени должности покинули больше 50 депутатов, среди которых также министр СМИ, информации и цифровой инфраструктуры Великобритании Джулия Лопес, министр по вопросам равенства и местного самоуправления Кеми Баденох, министр в департаменте образования Алекс Бургарт, министр в департаменте жилищного строительства Нил О'Брайан и министр промышленности Великобритании Ли Роули.

Серьезный кризис в британском правительстве, связанный с доверием премьер-министру, развивался уже несколько месяцев и достиг апогея на этой неделе. Борис Джонсон стал первым в истории премьер-министром, которого уличили в нарушении закона во время пребывания на своем посту. Его оштрафовали за участие в вечеринке во время локдауна из-за пандемии COVID-19.

Последней каплей стал скандал с Крисом Пинчером – членом правительства Джонсона, которого обвинили в сексуальных домогательствах к мужчинам.

Пинчер занимал должность заместителя координатора парламентской фракции Консервативной партии Великобритании. Координатора неформально называют Кнут, так как он отвечает за дисциплину внутри партии: он должен следить за тем, чтобы депутаты голосовали согласно линии партии и не пропускали заседания.

Борис Джонсон с начала cпециальной военной операции активно поддерживал Украину: выступал за предоставление Киеву достаточной военной помощи для отвоевания всех оккупированных российскими силами территорий, а также пообещал миллиарды фунтов финансовой поддержки.

 

 

 

Ссылки по теме