Джонсон: НАТО готово дать гарантии Путину, что не представляет угрозу для РФ

Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Б. Джонсона
РИА Новости

Североатлантический альянс готов дать президенту России Владимиру Путину гарантии, что НАТО не представляет угрозы для Российской Федерации, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Североатлантический альянс готов дать президенту России Владимиру Путину гарантии, что НАТО не представляет угрозы для Российской Федерации. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая на Мюнхенской конференции безопасности, передает РИА Новости.

"Впереди есть дорога, если президент Путин готов. Можно обсудить угрозы, которые, как он утверждает, он видит. Потому что в реальности мы все знаем, что все эти угрозы – иллюзия. Они – продукт хронического ошибочного представление Кремля о НАТО, который, предположительно, является угрожающим альянсом. Это не функции НАТО. НАТО – мирный и оборонительный альянс. И мы готовы работать с президентом Путиным, чтобы продемонстрировать эту точку зрения, и дать ему гарантии, в которых он нуждается", – сказал Джонсон.

По его словам, только в 2017 году войска НАТО были переброшены для обеспечения безопасности Польши и стран Балтии. Однако эти войска, численность которых менее 5 тыс. человек, по мнению Джонсона, не представляют значимой угрозы для РФ.

Напомним, что в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. 

Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.

Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня: сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Ссылки по теме