План – "добить русские школы"? Почему власти Эстонии будут экономить на учебных заведениях

Учебник истории России
© Sputnik / Андрей Иглов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Эстонии продолжают принимать усилия для дальнейшего ужесточения дискриминации русского национального меньшинства, на очереди – полная ликвидация образования на русском языке.

Министерство образования и науки Эстонии решило снизить финансирование трех таллинских русских школ до 2035 года, которым выделялись также средства на программы обучения эстонскому языку, сообщил ТАСС со ссылкой на газету Eesti Ekspress.

По информации эстонского издания, ведомство мотивировало подобный шаг тем, что не увидело отчетности по расходованию средств, а также результатов обучения, что и послужило причиной сокращения субсидирования.

Ранее премьер-министр прибалтийской республики Кая Каллас выступила с заявлением, что "детские сады и школы с обучением на русском языке останутся в 2035 году, но они не будут финансироваться из бюджета государства или местного самоуправления".

"Программа развития эстонского языка предусматривает переход на эстоноязычное образование не позднее 2035 года, после этого школы с обучением на русском языке не будут финансироваться из бюджета государства или местного самоуправления", – сказала Каллас в эфире русскоязычной радиостанции "Raadio 4".

Напомним, что в конце 2021 года министерство обнародовало план полного перевода школьного образования к 2035 году на эстонский язык.

В разных регионах Эстонии работают 74 средние школы, в которых можно получить образование на русском языке, но их число неуклонно сокращается. В русских школах республики обучаются свыше 20% всех школьников страны. Преподавание в них идет по системе, в соответствии с которой предметы на русском языке могут составлять не более 40% от их общего количества, рассказал ранее ТАСС.

 

 

 

Ссылки по теме