Ставка на ветер и солнце. Какие цели ставят перед собой энергетики Эстонии

Возобновляемая энергия
Pixabay

В стране продолжают активно проводить политику, направленную на переход к углеродной нейтральности. Какой объект планируют ввести в эксплуатацию?

В Эстонии продолжают инвестировать средства в "зеленую" энергетику. В следующем году планируется запуск гибридного парка Пуртсе, который будет вырабатывать электроэнергию из ветра и солнца. Объект будет находиться в городе Люганузе, уезде Ида-Вирумаа.

Председатель правления энергетической компании Enefit Green Ааво Кярмас отметил, что предприятие планирует значительно увеличить выработку "зеленой" энергии.

"Enefit Green в ближайшие годы увеличит свое производство возобновляемой энергии в четыре раза, и мы также готовим следующее инвестиционное решение о строительстве ветропарка Сопи в Эстонии. При поддержке новых ветропарков в ближайшие годы к жителям Эстонии будет поступать значительно больше экологически чистой и доступной электроэнергии, а также улучшится энергетическая безопасность государства", – цитируют Кярмаса эстонские СМИ.

Он возлагает большие надежды на новый энергетический парк. Кярмас отметил, что ранее подобных объектов в Эстонии не создавалось:

"Парк Пуртсе задает направление инноваций в ветряной и солнечной энергетике. Использующее оба способа производства гибридное решение для крупномасштабного производства электроэнергии создается в Эстонии впервые. Это позволяет сократить затраты на строительство парков и гораздо эффективнее использовать ограниченный сетевой ресурс".

Всего в новом гибридном парке планируется разместить 5 ветрогенераторов и 49 000 солнечных панелей. Согласно проекту, объект будет вырабатывать  78 гигаватт-часов. Такое количество электроэнергии потребляет примерно 24 000 среднестатистических домохозяйств.

Развитие "зеленой" энергетики продолжается, несмотря на сильнейший энергетический кризис, разразившийся в Эстонии. Еще во второй половине 2021 года власти прибалтийской республики были вынуждены вводить в эксплуатацию ранее законсервированные энергоблоки, находящиеся в Нарве, работающие на горючих сланцах.

В текущем году ситуация также сложная. Накануне стало известно о том, что производители тепла предупредили власти о том, что существует риск нехватки природного газа, поэтому необходимо переходить на использование альтернативных видов топлива. Представители бизнес-сообщества предлагают начать применение сланцевого масла.

Ссылки по теме