Переход на эстонский язык неизбежен: в Тарту подписали приговор русской школе

Дети в масках

Новая правящая коалиция в Тарту принципиально постановила оставить русскоговорящих детей города без образования на родном для них языке, отмечает журналист Sputnik Meedia Алан Хантсом.

Журналист Sputnik Meedia Аллан Хантсом считает, что в случае прихода к власти в Эстонии коалиции Партии реформ, "Отечества" (Isamaa) и Социал-демократической партии русскоязычному образованию придет скорый конец. Так, новое местное правительство в Тарту поставило цель перевести все образование на эстонский язык.

"Некоторую жалость проявили лишь к тем ученикам этих школ, кто имеет особые потребности. В неполиткорректном СССР таких детей еще называли "отсталыми". Вот их нынешний мэр Тарту и лидер местных реформистов Урмас Клаас милостиво пообещал не трогать – пущай, мол, на своем доучиваются, бедолаги, что с них взять, – заметил Хантсом. Намек детям от городских властей понятен невооруженным глазом - на русском только "дурачки" учатся. Как говорится, разделяй и властвуй. А хочешь учиться на родном языке, притворись, что у тебя "особые потребности".

По его мнению, тем самым власти Тарту практически подошли к методам принуждения, которые использовались в нацисткой Германии: "Слава Богу, до высшей степени "гуманизма" немецких нацистов, умерщвлявших "не таких, как все" детей, "чтобы не мучались", наши эстонские националисты еще не дошли. Но ведь аппетиты приходят во время еды, а местные поклонники идей фюрера германской нации, "освободившего Эстонию от ярма русского большевизма", быстро учатся".

Ранее Партия реформ, "Отечество" и социал-демократы подписали коалиционное соглашение об управлении городом Тарту в 2021–2025 годах. Бывший министр культуры Тынис Лукас заявил, что для полного перевода образования на эстонском языке четырех лет будет вполне достаточно. 

 

Ссылки по теме