Время нищеты. В чем причина резкого роста цен в Эстонии

Рынок Балтийского вокзала

Уровень жизни в прибалтийской республике значительно снизился. Теперь многие товары стали недоступны для населения.

Эстония столкнулась с серьезным экономическим кризисом. Уровень жизни в стране стремительно снижается. Цены на товары стремительно выросли. Например, в июне стоимость потребительских товаров в годовом выражении увеличилась на 22%. Покупательная способность населения резко снизилась. Об этом заявила старший экономист Swedbank Лийс Эльмик.

"Во втором квартале цены выросли на 20%, в то время как средняя чистая зарплата клиентов Swedbank увеличилась лишь на 12%. Снижение покупательной способности оказывает все большее влияние на потребление. Объем розничных продаж в мае вырос всего на 2 процента в годовом сравнении. А объем продаж продовольственных магазинов даже снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – цитируют Эльмик эстонские СМИ.

Она заметила, что в Эстонии стоимость продовольственных товаров увеличилась гораздо больше, чем в других странах Европы. По мнению Эльмик, не последнюю роль в этом сыграл энергетический кризис.  

"Несмотря на усиление конкуренции в секторе розничной торговли, цены на продукты питания в Эстонии выросли гораздо больше, чем в других странах Европы. Одной из причин этого может быть высокая стоимость энергии и рабочей силы, которая росла гораздо быстрее, чем в среднем по Европе. Кроме того, размер эстонского рынка невелик и не позволяет производить большие объемы продукции по более дешевым ценам за единицу продукции", – отметила экономист.  

Жители Эстонии страдают от роста цен. Дорожают буквально все товары и услуги. Стоимость куриных яиц увеличилась на 70%.

Рост стоимости энергоносителей и сырья необходимого для изготовления пива может привести к тому, что осенью стоимость пенного напитка вырастет вдвое. Крепкий алкоголь также подорожает. Из-за нехватки материалов необходимых для производства спиртных напитков может сократиться ассортимент производимых товаров.  

В прибалтийской республике  увеличилась стоимость бензина. Теперь жители страны вынуждены отказываться от использования личных автомобилей, и перемещаются на общественном транспорте. Получить водительские права в Эстонии теперь будет тоже непросто. В июне текущего года автошколы объявили о намерении увеличить стоимость обучения.

Подорожали даже дрова. Так ,в июле 2022 года стоимость кубического метра древесного топлива превысила 100 евро.

Ссылки по теме