Непростые требования. Что пообещали властям Незалежной

Здание правительства Украины в Киеве
© Sputnik / Стрингер

В швейцарском городе Лугано прошла конференция по восстановлению Украины. На каких условиях могут оказать помощь стране?

Восстановление Украины будет долгим и к нему необходимо приступать уже сейчас. Об этом заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время выступления на конференции в Швейцарии, на которой обсуждалась помощь Украине в ликвидации последствий боевых действий.  

"Мы готовим основу для реконструкции и восстановления объектов критически важной инфраструктуры. Это долгий путь, но он должен начаться сейчас", – цитирует Гутерриша РИА Новости.

Он добавил, что уже сейчас ведется работа с кабинетом министров страны по защите от взрывоопасных предметов.

"Мы также работаем с правительством Украины над устранением коварной угрозы неразорвавшихся боеприпасов, наземных мин и кассетных боеприпасов", – отметил Гутерриш.

По итогам конференции уже есть страны, которые заявили о готовности помочь Украине, в ликвидации последствий боевых действий. Так, вице-премьер правительства Польши Петр Шлиньский заметил, что  Варшава примет самое активное участие.

"Мы также давно находимся в процессе подготовки поддержки Украины, восстановления Украины. Собственно говоря, восстановление Украины уже должно идти. Мы выступаем за то, что нужно быть активными уже в настоящее время. Конечно, как самый большой сосед Украины и самый большой союзник Украины в этой части Европы мы также будем активны в процессе восстановления этой страны в связи с войной. Не после войны, а уже сегодня нужно восстанавливать", – отметил Шлиньский.

4 июля 2022 года в швейцарском городе Лугано началась конференция по восстановлению Украины. В ходе двухдневного мероприятия была принята декларация, в которой закреплены соответствующие правила. С их учетом будет проводиться ликвидация последствий боевых действий.

Однако киевскому режиму будут выделять деньги не просто так. Для того чтобы получить помощь украинским властям будет необходимо создать условия для независимой работы судов и начать борьбу с коррупцией.

По данным Европейского инвестиционного банка на восстановление Украины могут потребоваться триллионы евро.

Ссылки по теме