Война с историей. Как на Украине пытаются искоренить русский язык

Учебники русского языка
© Sputnik / Ирина Калашникова

На территории, контролируемой киевским режимом, продолжается активная борьба со всем русским. Какое решение принято на этот раз?

На Украине продолжается русофобская истерия. В стране продолжается борьба со всем, что может каким-либо образом напоминать о России. В городе Кривой Рог, расположенном в Днепропетровской области готовятся перейти на использование украинского языка. Об этом сообщил руководитель военной администрации населенного пункта Александр Вилкул.

"Так исторически сложилось, что мы, криворожане, привыкли преимущественно разговаривать на русском языке, но сейчас язык – это также наше оружие. В Кривом Роге мы не будем "рубить с плеча". Мы делаем ласковый процесс перехода на украинский язык и создаем комфортные условия для этого",– цитирует Вилкула РИА Новости.

Он добавил, что в городе будет организовано языковые клубы "Давай общаться по-украински". По словам Вилкула, выразили желание обучаться государственному языку 500 человек.

Руководитель города все же признал, что он сам проводит брифинги на русском языке. Он объяснил это тем, что на юго-востоке страны население предпочитает не использовать украинский язык.

Кривой Рог является родным городом руководителя Незалежной Владимира Зеленского.

Борьба с любыми напоминаем о России или СССР на территории, контролируем киевским режимом, ведется во многих сферах. Не стала исключением и архитектура. 1 июля 2022 года стало известно о начале демонтажа со здания харьковского городского совета скульптурной композиции с изображением герба Советского Союза.

17 апреля текущего года в городе был демонтирован памятник выдающемуся полководцу маршалу Георгию Жукову.

14 марта 2022 года на территорию Незалежной был запрещен ввоз и продажа книг и другой печатной продукции из России.

Захватившие в результате государственного переворота власть в Киеве националисты делают все, чтобы население перестало использовать русский язык. Так, в июне текущего года стало известно, что руководство Тернополя запретило исполнение песен на нем. Аналогичные меры были приняты властями Ивано-Франковска.

 

Ссылки по теме