"Декларация Лугано". Какой план по восстановлению Украины озвучил Киев

Мужчина едет на велосипеде на окраине Киева
© AP Photo / Rodrigo Abd

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

С 4-5 июля Швейцарии проходит конференция по вопросам восстановления Украины, где уже представили проект соответствующего плана. Какова программа и сколько запросил Киев на ее реализацию?

Кабинет министров представил в Швейцарии план восстановления Украины на 10 лет, который оценивается в $750, сообщил URA.RU.

"Еще весной мы начали предлагать нашим партнерам присоединиться к проектам восстановления Украины. И уже тогда было очевидно, что это будет крупнейший проект нашего времени – экономический, технологический, социальный, а главное – мировоззренческий", – заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По словам украинского лидера, восстановление Украины – это не локальный проект одного народа, а общая задача всего демократического мира и всех стран, считающих себя цивилизованными.

Зеленский выразил благодарность Дании, которая уже готова стать шефом при восстановлении Николаева и Великобритании – за интерес к восстановлению Киевской области.

"И так же я приглашаю все страны цивилизованного мира, амбициозные компании присоединиться к нашим усилиям", – подчеркнул Президент.

Премьер-министр страны Денис Шмыгаль в свою очередь рассказал, что план реконструкции Украины, в основе которого – люди, экономика, инфраструктура, разделен на три ключевых этапа:

  • Восстанавливать здесь и сейчас то, что возможно и что является критическим для жизни людей. Шмыгаль отметил, что эта работа уже идет и финансируется из бюджета Украины.
  • Быстрое восстановление инфраструктуры. Глава правительства отметил, что количество разрушенных объектов, даже базовой инфраструктуры, огромное. Сразу после завершения боевых действий и победы Украины нужно будет реализовать тысячи проектов восстановления.
  • Долгосрочная трансформация. Она касается всех сфер, начиная от образования, медицины и заканчивая зеленым переходом и новым военно-промышленным комплексом.

Еще одним предложением украинского делегации является создание нескольких офисов по восстановлению страны: главный будет расположен в Киеве, а другие – в Брюсселе, Вашингтоне, Лондоне и других городах.

Шмыгаль добавил, что финансировать мероприятия плана собираются за счет арестованных российских активов, грантов и льготных кредитов, инвестиций частного сектора и внебюджетных взносов, а также средств государственного бюджета Украины. По оценке премьера, замороженные российские активы сейчас составляют $300-500 млрд, но нужно еще больше – $750.

"Кто должен заплатить за план восстановления, который уже сейчас оценивается в $750 млрд? Мы считаем, что ключевым источником восстановления должны быть конфискованные активы России и российских олигархов", – заявил премьер.

Напомним, Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие

 

 

 

Ссылки по теме