Мятежный архипелаг. Почему разозлился официальный Лондон

Фарерские острова

Страны Запада развязали масштабную санкционную агрессию против России. Какой автономный регион Европы по-прежнему желает сотрудничать с Москвой?

Запад начал против Москвы масштабную экономическую агрессию. Это делалось для того, чтобы добиться максимальной изоляции РФ. Однако нашлись страны, которые не стали участвовать в санкционной агрессии против Москвы. Это Фарерские острова – небольшой архипелаг, расположенный в северной части Атлантического океана. Об этом написало издание из Великобритании Daily Express.

Фарерские острова ведут активную торговлю с Москвой. На долю РФ приходится 25% экспорта. Россия также ведет промысел в акватории островов. Фареры являются автономным регионом Дании – страны, поддержавшей антироссийские санкции. Парламент архипелага сделал исключение из рестрикций, касающееся рыбного промысла.

"Фарерские острова предоставили Москве право на ежегодный вылов 75 тысяч тонн путассу в их общей с Великобританией специальной зоне", – отмечено в Daily Express.

Желание руководства архипелага дружить с Москвой вызвало крайне негативную реакцию в Лондоне. По мнению британских властей, доходы от продажи рыбы укрепляют российскую экономику.

Хорошие отношения с Россией крайне важны для Фарерских островов. Рыболовы хотят продолжить вылов трески в Баренцевом море.

Представитель архипелага в Фолькетинге (датский парламент) Сьюрдур Скааль подчеркнул важность сотрудничества с Россией.

"До февраля у нас были весьма тесные отношения с Россией. На ее долю приходилось по меньшей мере 25% нашего экспорта. Теперь из-за санкций этот показатель упал до нуля. Соглашение о рыболовстве с Россией действует до конца этого года, и правительство Фарер не желает его разрывать. Осенью начнутся переговоры. Возобновить договор с Россией будет трудно", – отметил Скааль.

Сохранение хороших отношений с Россией крайне важно для 53,8 тыс. жителей небольшого архипелага.

Ссылки по теме