Коварство Вашингтона. Как санкции повлияли на российский ВПК

Танк Т-90А на командно-штабных учениях "Кавказ-2020"
© Sputnik / Алексей Куденко

Соединенные Штаты стремятся ослабить российскую военную промышленность с помощью масштабных ограничительных мер.

Соединенные Штаты развязали против России масштабную экономическую войну. Одной из целей, которые преследовал Вашингтон, являлась остановка работы военно-промышленного комплекса (ВПК). Однако сделать это не удалось. Об этом написало издание из США Air Force Magazine.  

Вашингтону не нужно надеяться на то, что ограничительные меры смогут прекратить работу военно-промышленного комплекса России и заставят прекратить производить боевую технику.

По мнению почетного научного сотрудника Бирмингемского университета Ричарда Коннолли, деньги на закупки вооружений у Москвы есть.

"Не похоже, чтобы у российского государства в ближайшее время закончились средства. На самом деле, данные российского Министерства обороны за первые четыре месяца года показывают, что военные расходы удвоились по сравнению с плановыми показателями на конец прошлого года", – отметил Коннолли.

Россия обладает значительными запасами запасных частей и сырья необходимого для производства вооружения. Производство авиации и боевой техники для сухопутных войск самодостаточно, и ограничительные меры не смогут его остановить.

Именно отсутствие зависимости от импортных технологий защищает Россию от санкционных ограничений Запада. Оборонная промышленность приспосабливается к новым условиям работы и готова обеспечить любые потребности армии и флота.   

"Мы видим поступающие из разных отраслей оборонной промышленности сообщения, которые свидетельствует о том, что дефицита деталей и материалов пока нет. В совокупности все это говорит о том, что оборонные предприятия России будут и дальше производить свою продукцию. И мы не должны недооценивать способность промышленности приспосабливаться к новым и меняющимся обстоятельствам", – отметил Коннолли.

Ссылки по теме