ЕС открыт новым идеям! Что предложили включить в седьмой пакет санкций против РФ

Золотой слиток в руках рабочего
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

ЕС приступил к обсуждению очередных ограничений против России, которые могут войти в седьмой пакет санкций. На какой сектор пало внимание недружественных стран?

По информации Reuters, на закрытой встрече послов ЕС Дания предложила включить в новый пакет санкций против РФ золото.

"Лидеры ЕС продолжат санкционное давление на Россию, золото отмечено как новая цель", – говорится в сообщении агентства.

Отметим, что золото является одним из ключевых активов для Центрального банка России. Около половины золотовалютных резервов Центробанка – примерно 300 миллиардов долларов – были заморожены в результате санкций, введенных США и Европой в ответ на проведение Россией специальной военной операции на Украине.

Призвали к дополнительным санкциям и в Польше.

"Нам нужны дальнейшие и более жесткие санкции", – сказал замминистра иностранных дел Польши Марцин Пшидач", – сообщила Deutsche Welle.

О каких именно новых антироссийских ограничениях пойдет речь, будет ли введен запрет экспорта золота в Россию, его импорт или и то, и другое одновременно, пока неизвестно.

Призвал ЕС к подготовке седьмого пакета санкций и президент Украины Владимир Зеленский, а министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подписал письмо с видением Украины относительно новых ограничений.

По словам западных дипломатов, около трети из 27 стран Евросоюза хотят, чтобы Еврокомиссия начала работу над седьмым пакетом санкций. В основном на этом настаивают северные и восточные государства Европы. При этом Германия и Нидерланды предлагают сосредоточиться на применении существующих мер.

После начала специальной военной операции на территории Украины страны Европы ввели против России самые масштабные в истории ограничения, которые ударили по мировой экономике. Но некоторые секторы, включая газовый, остаются практически нетронутыми, поскольку правительства ЕС избегают мер, которые могут нанести больший ущерб их собственной экономике, чем экономике России.

Список запретов против России продолжает пополняться практически ежедневно. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, страна готовилась к ним заблаговременно.

Ссылки по теме