"Еще жестче": чем грозит России седьмой пакет санкций

Евро

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Евросоюз разрабатывает очередные ограничительные меры против РФ. Какие новые санкции могут быть приняты уже в ближайшее время?

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский рассказал, что Евросоюз начал разрабатывать новый, седьмой по счету пакет антироссийских санкций, сообщило польское издание Polska Agencja Prasowa.

По словам представителя польского внешнеполитического ведомства, в последние недели в ЕС проделали "очень и очень эффективную" дипломатическую работу, поэтому шансы на введение новых ограничений против Москвы высоки. Также Яблоньский подчеркнул, что новые санкции против России должны быть "еще жестче", которые могли бы ударить по газовой отрасли.

"Санкции должны быть еще жестче в контексте газа, который Россия еще может продавать, в контексте отключения всех российских банков от системы SWIFT. Я говорю здесь прежде всего о Газпромбанке", – считает заместитель МИД Польши.

В частности, в новом пакете антироссийских ограничений планируется отключение всех российских банков от системы SWIFT, прежде всего Газпромбанка. Также он не исключил запрета на поставки в Россию всех технологий для промышленности.

Отметим, что именно Газпромбанк стал банком, принимающим оплату за российский газ по новой схеме – конвертируя евро в рубли.

Кроме того, Яблоньский указал, что, помимо санкций, также необходима конфискация, а не только заморозка российских активов в Европе.

"По этому вопросу уже ведутся работы", – отметил замминистра.

Напомним, что главы государств и правительств ЕС 30 мая в шестом пакете санкций против России обсудили введение эмбарго на импорт российской нефти, согласно которому к концу текущего года Евросоюз фактически сократит ее импорт на 90%. Страны Евросоюза рассчитывают отказаться от российской нефти в течение полугода, а от нефтепродуктов – в течение восьми месяцев.

Шестой пакет ограничений от Евросоюза должен был вступить в силу еще 9 мая, но страны не могли оперативно договориться обо всех деталях, поскольку против введения нового ограничения выступала Венгрия, которая уже неоднократно осуждала "необдуманные ограничения" в отношении Кремля. Страна также настаивала на том, чтобы республике на фоне запретительных мер в отношении российской нефти все-таки разрешили ее закупать.

Несмотря на взлет мировых цен на нефть и уход с российского рынка крупных западных компаний, цены на бензин в России остаются стабильными.

Ранее президент России Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры в Москве заявил, что санкционное давление со стороны Запада не прекращается, но, несмотря на это, у экономики страны есть возможности работать стабильно и без сбоев даже в нынешних условиях.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Лидер также отметил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Ссылки по теме