Пополнение в "черном списке". Какие новые санкции против России ввела Великобритания

Силуэты людей на фоне флага России
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Власти Великобритании внесли еще ряд российских лиц в санкционный список. Основанием стало проведение Россией специальной военной операции на Украине.

Великобритания ввела новые ограничения в отношении России из-за действий на Украине, сообщило РИА Новости.

"Сегодня мы применяем меры против тех, кто делает возможной войну [президента России Владимира] Путина против Украины и невыразимые страдания, включая принудительный вывоз и усыновление детей. Мы продолжим без устали защищать свободу и демократию и поддерживать давление на Путина, пока Украина не одержит успех", – заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. 

Помимо патриарха Кирилла, под санкции попала уполномоченная РФ по правам детей Мария Львова-Белова в связи с принудительным вывозом Россией около 2000 украинских детей с оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и созданием процедуры, упрощающей их усыновление в России.

Напомним, что ранее патриарх Кирилл должен был войти в санкционные списки ЕС, но не попал в него из-за отказа премьера Венгрии Виктора Орбана поддержать инициативу.

Добавили в расширенный "черный список" и депутата Мосгордумы Сергея Савостьянова, публично "поддерживающего российскую агрессию"; президента и члена правления авиакомпании "Волга-Днепр" Алексея Исайкина, поскольку "компания вовлечена в важную логистику в интересах государства". Под санкции попали четыре полковника из 64-й отдельной мотострелковой бригады, которых обвинили в причастности к преступлениям в Буче, говорится в заявлении на сайте правительства Великобритании.

Под ограничения попали и несколько членов Комитета спасения за мир и порядок – администрации, созданной на территории, взятой российскими войсками под контроль Херсонской области Украины: глава комитета Кирилл Стремоусов, его заместитель Владимир Сальдо, начальница управления образования Татьяна Кузьмич, бывший заместитель мэра Херсона Сергей Черевко.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от издевательств, геноцида со стороны украинских властей, демилитаризацию и денацификацию соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

Ссылки по теме