Эпоха нестабильности. Как в Минске будут отвечать на стоящие перед страной вызовы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обращается к военнослужащим после завершения церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Международная обстановка в мире резко обострилась. Какую цель ставит перед собой Североатлантический альянс?

В последнее время обстановка в мире резко обострилась. Началось глобальное противостояние между странами Запада и Россией. Милитаризация Европы угрожает и национальной безопасности Белоруссии. Об этом рассказал президент страны Александр Лукашенко.

"Трансформируются взгляды на применение военной силы и способы вооруженной борьбы. Штаты и их сателлиты продолжают реализацию курса на обострение отношений со всем миром фактически. Наращивают военное присутствие вблизи границ Беларуси как союзника России и проводят масштабные учения", – цитирует Лукшенко РИА Новости.

Он добавил, что под видом учений оборонительного характера на рубежах страны Североатлантический альянс проводит тренировки по переброске военных контингентов из Северной Америки и стран Западной Европы.  

Военно-политическая обстановка на рубежах Белоруссии и Европейского союза осложнилась в конце прошлого года. Тогда Польша под видом борьбы с нелегальной миграцией сосредоточила в приграничных районах мощную войсковую группировку, в составе которой была замечена тяжелая техника.

Наращивались воинские контингенты и в Прибалтике.

1 мая текущего года начались учения "Защитник Европы–2022", некоторые эпизоды которых проходят в районах, граничащих с Белоруссией.

Неспокойно и на южных рубежах республики. 22 мая текущего года государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович сообщил о фактах проникновения на территорию страны диверсионно-разведывательных групп с Украины.

Впрочем, в Белоруссии готовы реагировать на любые вызовы для безопасности страны. Минск активно проводит модернизацию Вооруженных сил.

По словам Лукашенко, обновление армии проходит с учетом опыта специальной военной России на Украине.

"Посмотрите, мы с вами, недавно встречаясь, до военной операции России в Украине, совсем по-иному мыслили о дальнейшем развитии и модернизации наших вооруженных сил. Прошло три месяца противостояния Украины и России, этой военной операции, мы увидели, что нам не надо проводить такую модернизацию, как мы тогда замахнулись: очень дорогостоящую и для нашей республики, для наших условий вообще неприемлемую. Мы поняли, какая должна быть у нас армия", – заметил Лукашенко.

Ссылки по теме