Почему Евросоюз не желает принимать в свои ряды новые страны

Главное здание Совета Европы в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Украина изо всех сил стремится вступить в Европейский союз. Каковы перспективы ее присоединения к международной организации?

В ЕС часто говорят о необходимости поддержки киевского режима. Президенты стран и чиновники из Брюсселя делают заявления о том, что Украина является неотъемлемой частью Европы. Однако на самом деле перспективы дальнейшей евроинтеграции Незалежной и некоторых других стран остаются весьма туманными. Об этом написало американское издание Bloomberg.

"В настоящее время предоставление Украине полного членства создаст так много новых проблем для Евросоюза, что блок, который никогда не был образцом эффективного управления, может рухнуть или даже распасться. То же предупреждение относится и к принятию Молдовы, Грузии, Албании, Северной Македонии и других балканских государств, уже стоящих в очереди", – отмечено в издании.

Экономика, общественные институты и судебная система Украины и других вышеназванных государств абсолютно не соответствуют тем стандартам, которые приняты в Европейском союзе. Их принятие в международную организацию может усугубить уже существующие проблемы.

"Спешка с принятием этих стран в Евросоюз – это плохая затея не только потому, что их экономики, судебные системы и другие институты не готовы к вступлению. Это безрассудство, потому что Евросоюзу до сих пор не удалось разрешить внутреннее противоречие между тем, что еврократы называют "расширением" и "углублением", то есть противоречие между принятием новых членов и усилением интеграции между теми, кто уже входит в состав союза", – указано в Bloomberg.

Практика расширения ЕС показала, что чем больше в него входит государств, тем сложнее им становится управлять. Раньше Европейский союз был одним из самых эффективных интеграционных объединений в мире. Увеличившись до 27 членов, ЕС начал погрязать в бюрократии.

"С каждым новым раундом расширения блока – с шести первоначальных членов до 27 – управлять ситуацией становилось все сложнее и неудобнее. Растущее число институтов и комиссаров – каждая страна назначает своего, – вавилонский хаос языков, традиций и национальных интересов – это наименьшая из проблем. Настоящей проблемой является то, что по мере своего разрастания Евросоюз не вносил в свои договоры достаточно значимых изменений, которые позволили бы блоку сохранять слаженность и решать проблемы реального мира", – отмечено в издании.

В Брюсселе понимают риски, которые несет дальнейшее расширение Европейского союза, и, вполне возможно, выработают новые формы сотрудничества, которые не предполагают непосредственного вступления в международную организацию.

Ссылки по теме