Новый тренд на вступление в ЕС: кому еще подарили надежду стать членом Евросоюза

Македония. Скопье
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Европарламент принял резолюцию с призывом к членам Евросоюза начать официальные переговоры о вхождении Северной Македонии и Албании в состав ЕС.

Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал членов ЕС начать официальные переговоры о вхождении Северной Македонии и Албании в состав Евросоюза, сообщил Rambler.

"Европарламент призывает государства-члены продемонстрировать европейское единство, начав на официальном уровне переговоры о вступлении в ЕС с Северной Македонией и Албанией, принимая во внимание как геополитические последствия, так и их соответствие официальным критериям", – говорится в резолюции, по заявлению RT.

В документе также отмечается, что Албания, являясь членом НАТО, вносит важный вклад в защиту внешней границы Евросоюза. Кроме того, подчеркивается солидаризация Албании в вопросе санкций против России.

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, в ходе совместной пресс-конференции с представителем ЕС Жозепом Боррелем премьер-министр Албании Эди Рама призвал Совет Европы сдержать обещание и как можно скорее одобрить дату начала переговоров о вступлении Албании в Евросоюз.

Рама отметил, что в Албании готовы начать переговоры с Евросоюзом в любой момент, но не намерены терять время и откладывать евроориентированные реформы.

При этом в ЕП заявили, что вопрос о единстве на Западных Балканах следует рассмотреть в контексте российской спецоперации на Украине.

Поддержал начало переговоров о возможных новых союзниках в ЕС и глава Евросовета Шарль Мишель.

"Албания выполнила все требования для начала переговоров с Европейским союзом о вступлении", – заявил глава Евросовета Шарль Мишель, цитирует Укринформ.

Также Мишель подчеркнул, что "эти переговоры должны начаться как можно скорее".

"Евросоюз сейчас ускоряет интеграцию, а не ждет завершения переговоров", – отметил глава Евросовета.

Напомним, 24 июня 2014 года Албания получила официальный статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз. Северная Македония, в свою очередь, получила аналогичный статус только в 2020 году.

Одной из причин задержки переговоров неоднократно была блокада Болгарией на пути Северной Македонии в ЕС из-за нерешенного спора по истории и идентичности. София настаивает на том, чтобы Скопье признал фактическую болгарскую идентичность, сосредоточенную на утверждениях, что македонская идентичность и язык имеют болгарское происхождение.

Ранее Болгария заявила, что еще не готова снять блокаду Скопье, предложив разделить процессы Северной Македонии и Албании, чтобы по крайней мере Албания могла двигаться вперед.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме