Когда в Евросоюзе "похоронят" двигатель внутреннего сгорания

Стоянка автомобилей BMW
© Sputnik / Илья Питалев

В странах Евросоюза идет процесс согласования решения Брюсселя о прекращении к 2035 году продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Министры окружающей среды стран-членов ЕС пришли к согласию.

В среду, 29 июня, эстонские СМИ со ссылкой на европейские информационные ресурсы сообщили, что начиная с 2035 года в Евросоюзе начнут действовать новые требования к автомобилям, продающимся в ЕС. А именно, новые автомобили вообще не должны будут производить вредные выбросы. То есть начнется жизнь без двигателей внутреннего сгорания.

Сообщается, что об этом договорились в ночь на 29 июня министры стран ЕС, ответственные за охрану окружающей среды. Следующим шагом должен быть компромисс с Европарламентом, который хочет с 2035 года полностью запретить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Представитель правительства Германии, на которого ссылаются европейские СМИ, сообщил, что Еврокомиссия готова предложить, чтобы и после оговариваемой даты могли выпускаться машины с двигателем внутреннего сгорания, но только работающие на климатически чистом топливе.

Ранее, 8 июня, Европарламент в Брюсселе проголосовал за решение о прекращении к 2035 году продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, распространяющееся на легковые машины и легкий коммерческий транспорт с полной массой до 3,5 тонны. "За" проголосовали 339 депутатов, "против" – 249 против, 24 депутата воздержались.

После решения парламента отмечалось, что решение законодателей ЕС не является окончательным – его необходимо согласовать со всеми странами-членами Евросоюза. Ожидалось, что национальные правительства определят свою позицию до конца июня, после чего Еврокомиссия и Европарламент должны будут совместно сформулировать компромиссный вариант и ввести его в действие.

В последнее время европейские СМИ транслируют только позитивное отношение к курсу Евросоюза на электрификацию автомобильного транспорта. Однако, как еще в начале года писал автор Baltnews, исследования рынка электромобилей и отношения к ним потребителей в разных регионах Евросоюза показывают, что Брюссель выдает желаемое за действительное.

В то же время многие европейцы и прежде всего проживающие в государствах Центральной, Южной и Восточной Европы плохо представляют себе массовое использование электромобилей. Это больше напоминает фантазии, не имеющие никакого отношения к реальной жизни небогатой части населения.

На фоне текущей беспрецедентной инфляции устремления Брюсселя выглядят еще более призрачными.

Ссылки по теме