Отсылки к прошлому? Почему президент Турции требует отставки шведского министра обороны

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters / MURAT CETINMUHURDAR/PPO

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, опасаясь за безопасность страны, потребовал отставки шведского министра обороны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон должна уволить министра обороны Петера Хультквиста, сообщила Expressen.

"Турция хочет, чтобы Хультквист был смещен с поста министра обороны", – выступил с заявлением президент Турции Эрдоган.

Причиной данного требования являются дружеские отношения Хультквиста с Рабочей партией Курдистана. Также 10 лет назад шведский министр обороны одобрительно высказывался о Рабочей партии Курдистана и ее заключенном в тюрьму лидере Абдулле Оджалане.

Но в Турции не забыли этот инцидент, и три года назад Петер Хультквист был назван сторонником указанной партии в отчете крупнейшего аналитического центра Турции SETA.

В свое оправдание Хультквитс отверг информацию Эрдогана о наличии контактов с Рабочей партией Курдистана и заявил о мирных путях урегулирования конфликтов с турецкой стороной.

"Я всегда выступал за мирные пути урегулирования конфликтов и всегда дистанцировался от террора", – подчеркнул польский министр обороны.

Напомним, что Рабочая партия Курдистана (РПК) является в Турции террористической организацией.

Требование об отставке шведского министра обороны было выдвинуто на встрече представителей правительств Турции и Швеции по поводу вступления этой скандинавской страны в НАТО.

Отметим, что Турция единственная в НАТО высказалась против расширения военно-политического блока и заблокировала начало процесса рассмотрения заявки о вступлении Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, то альянс перестанет быть "организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов", рассказал телеканал CNBC.

Ранее страна, не одобряющая дальнейший план расширения альянса, назвала условия для поддержки вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Анкара хочет, чтобы эти страны публично осудили признанную в Турции террористической Рабочую партию Курдистана. Также Турция ожидает, что ее включат в программу производства истребителей F-35 и снимут с нее ограничения, связанные с приобретением С-400, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

Анкара также требует, чтобы эти скандинавские государства вместе с рядом других европейских стран "положили конец ограничениям на экспорт оружия, которые они ввели против Турции после ее вторжения в Сирию в 2019 году".

Еще одно условие – включение в программу поставок истребителей F-35, от участия в которой Турция была отстранена после покупки у России зенитных ракетных комплексов С-400. Анкара хочет, чтобы США сняли все санкции из-за приобретенных С-400.

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе.

Ссылки по теме