Итог раскопок в Эстонии: в братской могиле никто не похоронен

Символический "Вечный огонь" у Бронзового солдата в Таллинне 22 июня
© Sputnik / Светлана Бурцева

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Эстонии при раскопках братской могилы не обнаружили останков солдат, павших во Второй мировой войне. Фальсификация или способ сохранить память?

В Эстонии раскопки, проведенные по решению Комиссии по военным могилам и министра обороны, показали, что под отепяским памятником отсутствуют останки солдат, павших во Второй мировой войне, сообщил ERR.

"Обычно не совпадают данные о количестве погребенных людей. Но тот факт, что военная могила оказалась полностью пропагандистской фальсификацией, – что-то новое для Эстонии", – рассказал директор военного музея Хеллар Лилль.

Как выяснилось, исследование захоронения инициировали городские власти в сотрудничестве с местным музеем, комиссией по захоронениям военных времен и Минобороны.

Отмечается, что данный мемориал был открыт в 1957 году. По данным советской власти, в братской могиле должны были находиться останки 34 красноармейцев.

Мэрия Вильнюса единогласно приняла решение убрать с военного кладбища Антакальнис гранитную скульптуру, изображающую шестерых советских солдат.

"Я рад, что городское пространство сможет избавиться от этого неуместного монумента", – сказал мэр Отепя Яанус Баркала.

Историк Олев Лийвик считает, что в советское время солдат часто хоронили в случайных могилах, а не на кладбищах, а в братских могилах могут быть похоронены по паре десятков солдат.

"Особенно начиная с 1944 года, когда фронт перемещался быстро или во время тяжелых сражений на Синимяэских высотах, было невозможно отвозить погибших на кладбища. Что касается советских войск, то погребальный ритуал был связан с пропагандой", – сказал Лийвик.

Историк также не исключает, что в некоторых могилах вместо останков могут быть опилки, камни и ветки: "Такие отсылки есть, как в случае мемориала Маарьямяги, так и других мест".

Лийвик убежден, что этой темой нужно заниматься с целью "разоблачений того, что советская пропаганда распространяла десятки лет".

"Раньше мы предполагали, что такое возможно. И раз случай с Отепя подтвердился, то нужно быть готовыми к тому, что будут и другие. Как мы можем защищать военную могилу, если в ней никого нет? Будем бездумно тратить ресурсы на могилы, которых на самом деле нет?".

Напомним, что Прибалтика уже много лет призывает Россию взять на себя ответственность за развязывание Второй мировой войны, обвиняя Москву в попытках "переписать историю".

Ссылки по теме