"И волки сыты, и овцы целы": что ждет советские памятники

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что столь пристальное внимание к советским памятникам связано именно с военными действиями ВС РФ на Украине, но заверила, что повторения "бронзовой ночи" власть не хочет.

Во вторник, 24 мая, вышло интервью с премьер-министром Эстонии Каей Каллас, в котором, помимо прочего, речь шла о судьбе памятников советского времени, в частности, бойцам Красной армии. Напомним, в настоящее время в соседней Латвии затеяли снос монумента советским воинам в Парке Победы, а в Эстонии партия "Эстонии 200" начала сбор подписей под петицией против советских памятников.

В связи с вопросом, что же будет с советскими памятниками в Эстонии, Кая Каллас начала с того, что отметила спокойное проведение дня 9 Мая и поблагодарила "именно русскоязычное население – за то, что 9 Мая прошло так мирно": "Я очень рада, что тут мы не видели таких кадров, которые приходили из других стран. Для этого было нужно, чтобы мы понимали, слышали друг друга, чтобы могли мирно помянуть своих близких, в то же время никого не тревожа. Новая ситуация, которая сложилась у нас и связана с войной в Украине, разбередила старые раны".

Далее Каллас заявила, что "никто бы на них (советские памятники – прим. Baltnews) не обратил внимания, если бы не было войны в Украине": "Причина, почему мы сейчас это обсуждаем, в том, что Россия вероломно напала на Украину. И это заставило нас обратить внимание на памятники в честь Красной армии, на тексты на этих памятниках, которые причиняют людям боль. Мы знаем, что в Эстонии живут люди, которые по-разному относятся ко Второй мировой войне и для которых ее окончание символизирует разное. Для эстонского народа это, к сожалению, означало не обретение свободы, а ее потерю и репрессии, которые последовали за Второй мировой войной, депортации и тому подобное".

Каллас подчеркнула, что "обсуждение уместности советских памятников в общественном пространстве не означает, что в Эстонии не уважают погибших": "Погибшие были со всех сторон, и у каждого человека должна быть возможность почтить память своих павших близких. В эстонском правовом пространстве применяется различный подход к памятникам и к воинским могилам. Относительно памятников решения принимают местные самоуправления, воинскими захоронениями занимается Министерство обороны, при котором есть Эстонский военный музей, который занимается этим, и комиссия по воинским захоронениям. Сейчас как исторические памятники под охрану взяты воинские захоронения, но не монументы, расположенные рядом с ними. У нас есть обзор только находящихся под защитой воинских захоронений, не монументов".

Премьер-министр отметила, что в качестве исторического памятника под защитой находятся 236 могил, из которых 143 расположены за пределами кладбищ, а 93 – на различных кладбищах или у церквей, и "среди них есть и братские могилы времен Второй мировой войны, и могилы жертв террора": "Все они являются военными захоронениями, на которые распространяется защита, согласно Женевской конвенции 1993 года. У нас есть отдельные нормы о перезахоронении останков жертв войны в Законе об охране воинских захоронений и, как я сказала, есть комиссия по воинским захоронениям. Я хочу сказать, что мы обсуждаем эту тему, картографируем все эти монументы. Интересно то, что сами монументы не находятся под защитой, как памятники искусства. В Эстонии под охраной находится три монумента, спроектированных эстонскими скульпторами: два на Сааремаа и один на Хийумаа, то есть остальные не охраняются ни как исторические памятники, ни как памятники старины".

Напомним, в последнее время поднимался вопрос о сносе мемориала погибшим советским воинам в парке Раади в Тарту, и Кая Каллас в связи с этим местом сказала, что там тоже есть воинские захоронения: "Сам памятник не под защитой. Если вы были в Маарьямяэ, то видели, что во дворе Исторического музея выставлены памятники, свезенные со всей Эстонии. Но что касается воинских захоронений – это другое дело. Надгробные камни, памятники рассматриваются как обозначения могил, если они стоят рядом с могилой, то сами по себе они не охраняются. Под охраной военная могила, и на нее распространяется отдельная регуляция".

Ремонт памятника "Бронзовый солдат" обойдется в 3000 евро >>>

По словам Каллас, именно эти тонкости сейчас и обсуждаются – все ли памятники просто уберут, куда их уберут, останутся ли могилы, поставят ли памятники, например, на территории Исторического музея или денут еще куда-нибудь.

"Задание картографировать все эти места и обозначить проблемы Министерство обороны получило уже некоторое время назад. Я хочу, чтобы мы не причиняли дополнительно кому-то боль и не создавали бы в обществе напряжения, которого нам не надо", – сказала Каллас и провела параллель между памятником Раади и тем, что сейчас происходит в Украине. По мнению премьера, "сейчас Россия тоже говорит, что освобождает людей, а украинский народ проходит через все эти страдания, которые бередят и наши раны". Справедливости ради стоит отметить, что Кая Каллас точно не имела в виду страдания жителей Донбасса, которые на протяжении восьми кровавых лет пытались выжить в "дружеских объятиях" киевского режима.

Кая Каллас упомянула, что "памятники Красной армии оскверняют, и этим тоже нужно постоянно заниматься": "Нужно понимание того, что мы будем с ними делать, чтобы напряжение не накапливалось. Сейчас я не дам вам четкого ответа, потому что я хочу дождаться рапорта комиссии по воинским захоронениям и обсуждения о воинских захоронениях, которое подготовит Министерство обороны, чтобы увидеть критические места и понять, что мы можем сделать, чтобы не причинять кому-то дополнительно боль, чтобы были и волки сыты, и овцы целы".

По словам премьер-министра, хотелось бы найти некий компромисс, который позволил бы задуманное с памятниками осуществить мирно. Каллас отметила, что уроки "бронзовой ночи" все помнят и повторения беспорядков никто не хочет – "можно принимать решения мирно, а не создавать дополнительного накала страстей".

Напомним, ранее оппозиция Таллинского городского собрания предложила убрать в музей все расположенные в эстонской столице советские военные памятники – представители "Эстонии 200", EKRE, Isamaa и Партии реформ инициировали законопроект, предписывающий мэрии Таллина совместно с Департаментом охраны памятников старины и Эстонским институтом памяти картографировать расположенные на территории города "красноармейские памятники, установленные оккупационным режимом Советского Союза".

При этом речь шла также о том, что городским властям совместно с Министерством обороны и Комиссией по воинским захоронениям следует, по мнению указанных представителей, найти аналогичное решение и относительно захоронений.

Ссылки по теме