Жесткий контроль. Над чем активизируют работу Москва и Минск

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

Россия и Белоруссия оказались под действием масштабных санкций Запада. Как развивается экономическое сотрудничество двух стран?

Россия и Белоруссия будут совместно контролировать политику в области замещения товаров иностранного производства. В Москве и Минске понимают важность данного вопроса. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.

"Мы рады тому, что мы в полном объеме востребованы на российском рынке. Сегодня уже вопрос не стоит, как продать, как это было раньше. Сегодня стоит вопрос, как удовлетворить спрос прежде всего нашей России, огромной страны, по тем товарам, которые мы производим. Задача нашего правительства – ни в коем случае не отказать ни по одному из направлений, не оставить контракты неудовлетворенными. Мы об этом много в последние дни вели речь и с президентом России, говоря об импортозамещении. Это вопрос номер один. И мы договорились, что очень жестко будем контролировать этот процесс импортозамещения", – цитирует Лукашенко "Белта".

По его словам, уже сейчас идет работа над организацией промышленного производства продукции.

Экономическое сотрудничество между Москвой и Минском активно развивается. Две страны подверглись мощнейшему санкционному давлению со стороны Запада. Например, прибалтийские гавани оказались закрытыми для белорусских товаров. Лукашенко предложил начать их экспортировать через порты Санкт-Петербурга.

"Есть о чем поговорить. Особенно в плане давления Запада на Беларусь. Мы полностью хотим миллионов 20 тонн переориентировать, свои потоки, на ваши порты", – отметил Лукашенко.

По его словам, сотрудничество в данной области будет выгодно для обеих стран.

"Думаю, что если мы с вами здесь развернемся, то и для Питера это будет хороший кусок работы. И для наших питерских друзей хорошие рабочие места", – отметил глава государства.

Это не единственный совместный проект Москвы и Минска в области логистики. Союзная республика ведет строительство грузового порта в Ленинградской области, через который будет осуществляться перевалка удобрений – одного их главных экспортных товаров Белоруссии.

Ссылки по теме