Глобальное противостояние. К чему привели ограничительные меры против Москвы

Глобус

Страны Запада оказывают мощнейшее экономическое давление на Россию для ее ослабления. Удалось ли им добиться своей цели?

После того как Россия приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, Запад развязал против нее масштабную экономическую агрессию. Ее целью являлось максимальное ослабление России. Однако данным намерениям было не суждено стать реальностью. Об этом написало китайское издание Guancha.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент России Владимир Путин заявил о провале санкционного блицкрига Запада. Он подчеркнул, что рестрикции – это обоюдоострое оружие, от которого страдают все.

"Сегодня "бумеранг" санкций вернулся в США и Европу, многие государства погрязли в "инфляционной волне", и среди развитых стран на "первом месте" находятся Соединенные Штаты. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в США ​​вырос на 1% в месячном исчислении в мае и на 8,6% по сравнению с прошлым годом, что стало самым большим годовым приростом с декабря 1981 года", – отмечено в Guancha.  

В Соединенных Штатах началась сильнейшая инфляция за 40 лет. В США обвинили в росте цен Россию.

По мнению директора отдела российских экономических исследований Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Сюй Полина, ограничительные меры нанесли определенный ущерб российской экономике, но не смогли помешать функционированию ее главных отраслей. Ученый считает, что это связано с большим объемом работы по укреплению экономического суверенитета.

"За последние восемь лет Кремль укрепил экономику страны, в том числе фискальную, финансовую сферы, началось импортозамещение в промышленности и так далее. По сути, в каждой отрасли сейчас существуют ведущие российские предприятия, и масштабы их очень велики. В крупном конгломерате есть десятки тысяч дочерних компаний. Поэтому западных санкций недостаточно, чтобы разрушить всю производственную систему России, и их можно рассматривать лишь как временное затруднение для страны", – отметил Полин.

Несмотря на колоссальное давление со стороны Запада, Россия смогла значительно нарастить доходы от экспорта углеводородов. 

Ссылки по теме