Напрасный шаг. К каким последствиям могут привести санкции

Здание МИД России
© Sputnik / Евгений Биятов

В Министерстве иностранных дел России оценили решение Европейского союза ввести нефтяное эмбарго. Кто от него может пострадать?

В Министерстве иностранных дел России считают, что решение ЕС о прекращении закупок нефти и продуктов ее переработки лишь усугубит и так непростое положение дел на энергетических рынках и нарушит цепочки поставок товаров. На экономику Европейского союза введение новых торговых ограничений окажет самое негативное влияние. Об этом сказано в заявлении внешнеполитического ведомства.

"Очевидно, что согласованные под лозунгом борьбы с зависимостью от России основные элементы очередного пакета антироссийских односторонних рестрикций будут иметь саморазрушительный для Евросоюза эффект", – отмечено в заявлении МИД.

На мир надвигается продовольственный кризис, и страны ЕС тоже могут от него пострадать. В МИД считают, что прекращение закупок черного золота из России ухудшит обеспечение Европейского союза сельскохозяйственной продукцией.

"Очередные преграды на пути российских товаров скажутся в том числе на поставках аграрной продукции. В конечном счете такие действия достигнут обратного результата – подорвут экономику и энергобезопасность ЕС. Ускорят надвигающийся глобальный продовольственный кризис, который Брюссель на словах стремится предотвратить", – указано в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве заметили, что за последствия ограничительных будут отвечать Европейский союз и Соединенные Штаты.

"Россия достойно выдержит последствия ЕСовских односторонних ограничительных мер, останется надежным торговым партнером на международной арене. Вся ответственность за спровоцированные нелегитимными действиями Евросоюза риски обострения глобальных продовольственных и энергетических проблем будет лежать исключительно на Брюсселе и его политических спонсорах в Вашингтоне", – отмечено в заявлении МИД.

Решение о нефтяном эмбарго в отношении российской нефти было принято на фоне рекордного роста цен на автомобильное топливо в странах Европейского союза.

Россия ведет системную работу по перенаправлению экспорта черного золота в Азию. В мае текущего года страны региона впервые закупили больше нефти, чем Европа.

Ссылки по теме