Разворот на Восток. Как РФ смогла увеличить прибыль от экспорта нефти

Нефтяной станок-качалка. Архивное фото
© Sputnik / Илья Питалев

Мир погружается в экономический кризис. Как развивается сотрудничество между Китаем и Россией в области энергетики?

В мае текущего года Россия смогла нарастить экспорт нефти в Китай до рекордных показателей. После начала специальной военной операции на Украине страны Запада объявили санкции и начали проводить политику, направленную на сокращение импорта энергетических ресурсов из РФ. Москва смогла найти новые рынки и переориентировала товарные потоки. Об этом написало издание из США The Washington Post.

"По сравнению с показателем 2021 года импорт сырой нефти из России в мае вырос на 55% и составил 8,42 миллиона тонн. В результате Москва обошла Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные главным таможенным управлением страны в пятницу. В апреле, по информации Cinda Securities, на долю Саудовской Аравии приходился 21% общего объема импорта нефти в Китай, а на долю России – 15%", – отмечено в The Washington Post.

В последнее время цены на мировых рынках энергоносителей значительно выросли, что позволило России получить 97 млрд долларов США прибыли за период с 24 февраля по июнь текущего года. Это удалось сделать, несмотря на снижение физического объемы экспорта углеводородов.   

Тем временем Пекин демонстрирует свое стремление к дружественным отношениям с Россией.

"Китай, несмотря на свою формально нейтральную позицию по ситуации на Украине, неоднократно заявлял, что в его тесных партнерских отношениях с Россией ничего не изменилось. Министерство иностранных дел страны регулярно обвиняет Соединенные Штаты и НАТО в развязывании этого конфликта и называет западные санкции против Москвы незаконными", – указано в The Washington Post.  

15 июня текущего года председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным подтвердил поддержку интересов Москвы, касающихся суверенитета и безопасности.

Пекин благодаря поставкам нефти из России смог пополнить стратегические запасы нефти. Это позволило укрепить свою энергетическую безопасность.

Ссылки по теме