Эффект обратного действия: объемы перевозок российской нефти увеличились вдвое

Работа нефтяных станков-качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Западные страны столкнулись с неожиданными последствиями введения шестого пакета антироссийских санкций. После согласования Евросоюзом эмбарго на российскую нефть перевозки энергоресурса увеличились в два раза.

Европейские компании удвоили перевозки нефти из России, несмотря на отчаянные попытки лидеров ЕС подавить кремлевскую военную машину и заблокировав российский экспорт на мировые рынки, пишет британская газета Independent со ссылкой на источники.

"Компании ЕС продолжают получать прибыль от транспортировки российской нефти в такие страны, как Индия и Китай. Они, как выяснилось, охотно покупают сырую нефть, от которой отказалась Европа", – сообщило издание.

Также в статье отмечается и бездействие Евросоюза после введения эмбарго на российскую нефть, которое было согласовано между европейскими лидерами в шестом пакете ограничений.

"Бездействие европейских лидеров, неспособных остановить суда, которые перевозят российский груз под флагами ЕС, – это огромная дыра в нефтяном эмбарго", – подчеркнул автор статьи.

Напомним, что главы государств и правительств ЕС 30 мая в шестом пакете санкций против России обсудили введение эмбарго на импорт российской нефти, согласно которому к концу текущего года Евросоюз фактически сократит ее импорт на 90%. Страны Евросоюза рассчитывают отказаться от российской нефти в течение полугода, а от нефтепродуктов – в течение восьми месяцев.

Несмотря на взлет мировых цен на нефть и уход с российского рынка крупных западных компаний, цены на бензин в России остаются стабильными.

Ранее президент России Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры в Москве заявил, что санкционное давление со стороны Запада не прекращается, но, несмотря на это, у экономики страны есть возможности работать стабильно и без сбоев даже в нынешних условиях.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Лидер также отметил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Ссылки по теме