Европейская неугомонность: ЕС намерен запретить страхование судов с российской нефтью

Танкер на терминале по отгрузке сжиженного газа в России

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Великобритания и Евросоюз согласовали совместный запрет на страхование судов с российской нефтью, что приведет к потере РФ доступа к крупнейшему страховому рынку.

Евросоюз совместно с Великобританией согласовал запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть. По мнению нефтетрейдеров, такое решение Брюсселя должно "сильно ударить по российской экономике", сообщает The Wall Street Journal.

Издание отметило, что этот запрет затронет танкеры, перевозящие российскую нефть, по всему миру и отрежет ее от азиатского рынка, поскольку европейские компании страхуют большую часть нефтяной торговли в мире.

"Я рада, что лидеры смогли согласиться, в принципе, с шестым пакетом санкций. Благодаря этому Совет теперь сможет завершить работу над запретом 90% всего импорта российской нефти до конца этого года. Это важный шаг вперед. К остающимся 10% нефти мы вскоре вернемся", – сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По данным Financial Times, участие в запрете Британии заблокирует для Москвы важный страховой рынок Lloyd's of London и сузит возможности по продаже необработанной нефти.

Судовладельцы и торговцы оформляют два основных вида страхования для защиты от потенциальных потерь в результате разливов нефти и других опасностей. Одним из видов страхования является страхование корпуса и оборудования. Другой тип – это защита и возмещение убытков, которое покрывает ответственность третьих лиц.

Напомним, что главы государств и правительств ЕС 30 мая в шестом пакете санкций против России обсудили введение эмбарго на импорт российской нефти, согласно которому к концу текущего года Евросоюз планирует сократить ее импорт на 90%.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме