Мировой кризис на пороге: куда Европа пойдет за нефтью

Цистерны с нефтепродуктами
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Госдеп разрешил ЕС покупать нефть у Венесуэлы, поставки в Европу могут начаться уже в июле текущего года.

На фоне ограничений на российскую нефть итальянская компания Eni SpA и испанская Repsol SA получили разрешение от Государственного департамента США на поставки черного золота из Венесуэлы в Европу, операции могут проводиться в обмен на непогашенные долги Венесуэлы и вычеты из задержек по дивидендам, сообщило Reuteurs.

Ожидается, что начать поставки венесуэльской нефти в Европу могут уже в следующем месяце, чтобы компенсировать российский энергоресурс.

Издание уточнило, что объем нефти, который получат Eni и Repsol, будет довольно небольшим и окажет минимальное влияние на цены мирового рынка этого сырья.

Также по информации Reuteurs, Администрация президента США Джо Байдена надеется, что венесуэльская нефть поможет Европе снизить зависимость от России и перенаправить часть венесуэльских грузов из Китая. Еще одна цель – уговорить президента Боливарианской Республики Венесуэлы Николаса Мадуро возобновить политические переговоры с венесуэльской оппозицией.

Главным условием Госдепа было то, что полученная нефть "должна идти в Европу. Ее нельзя перепродать где-либо еще".

Разрешение использовать венесуэльскую нефть отражает стремление Вашингтона ограничить зависимость от импорта из России и перенаправить в Европу поставки Венесуэлы из Китая, подчеркивает издание.

Напомним, что ранее бывшая пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки утверждала, что США не рассматривают возможность ослабления санкций в отношении Венесуэлы, чтобы заменить венесуэльской нефтью российскую в условиях дефицита на рынке.

В 2019 году США ввели против Венесуэлы целый ряд санкций, одним из наиболее болезненных ограничений оказалась блокировка активов и интересов нефтегазовой компании PDVSA в юрисдикции США на $7 млрд.

Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа", согласно которому, недружественные страны должны покупать российский газ за рубли. Болгария и Польша одними из первых отказались от новой схемы оплаты, после чего в апреле "Газпром" прекратил поставки газа в эти страны. Без российского экспорта газа остались также Финляндия, Нидерланды и ряд других государств.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к ним заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме