Глобальная проблема. С каким предложением выступил Берлин

Зерна пшеницы
© Sputnik / Виталий Тимкив

Проблема надвигающегося продовольственного кризиса все чаще привлекает внимание политиков по всему миру.

На человечество надвигается сильнейший продовольственный кризис. Политики все чаще говорят о необходимости вывоза зерна, хранящегося в портах на Украине. Для этого необходимо постоянно заниматься поиском новых маршрутов вывоза продукции. Об этом заявил министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Джем Оздемир.

"Когда речь идет об экспорте зерна по суше, следует уже говорить не о временной альтернативе", – цитирует Оздемира ТАСС.

Для обеспечения экспорта зерновых политик предложил проложить железнодорожную ветку с Украины к портам, расположенным на побережье Балтийского моря, и организовать вывоз продукции через Дунай.

Оздемир считает, что для транспортировки зерна необходимо участие политиков всех стран Запада.

"Поскольку обеспечение экспорта зерна с Украины является глобальной задачей, должны быть задействованы ЕС, США и прежде всего экономические круги", – отметил Оздемир.

Масштабы возможного голода действительно колоссальны. По мнению директора Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций (ООН) Дэвида Бизли, от него могут пострадать до 232 млн человек.

Россия готова оказать содействие в вопросе вывоза продовольствия. По словам официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, для этого необходимо создать безопасные условия.

"Сегодня есть возможность использовать для экспорта сельхозпродукции порты Мариуполя и Бердянска, кроме того, подтверждается готовность России содействовать обеспечению беспрепятственного вывоза украинского зерна иностранными судами при условии их контроля на предмет контрабанды вооружений и отказа Киева от провокаций, создания минных угроз и напряженности в Черном море", – отметила Захарова.

Взаимодействие по обеспечению вывоза сельскохозяйственной продукции также ведется между российским и турецким военными ведомствами. Переговоры состоялись 21 июня в Москве.

Ссылки по теме