Глобальные последствия. Как санкции могут помешать доставке продовольствия

Рынок Балтийского вокзала

Развязав экономическую войну против России, Запад способен спровоцировать голод всемирного масштаба.

Введя масштабные экономические санкции против России, Запад может спровоцировать наступление голода глобального масштаба. Об этом заявил заместитель главы комиссии "Единой России" по международному сотрудничеству Андрей Климов.

"Продовольственный кризис развивается из-за решений Вашингтона и Брюсселя закрыть пространство Евросоюза. И нам, чтобы доставить продовольствие через Черное море, Средиземное море. Теперь мы не можем его доставить", – цитирует Климова РИА Новости.

Запретив транспортным компаниям обслуживать российских клиентов, Запад создает логистические трудности.

Осознают наступающую угрозу не только в Москве, но в Организации объединенных наций (ООН). 14 марта текущего года главный экономист Всемирной продовольственной программы ООН Ариф Хуссейн заявил, что последствия конфликта на Украине могут почувствовать жители многих стран.

"Цены на зерно и нефть стремительно приближаются и даже превосходят показатели, которые не наблюдались с продовольственного и топливного кризиса 2008 года", –  отметил Хуссейн.

Тяжелая ситуация складывается и в странах Европы. Например, жители еще недавно благополучной Германии могут столкнуться с ростом стоимости мяса. Это может произойти из-за снижения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и роста стоимости кормов для животных.

Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир призвал население страны есть меньше мяса.

"Несмотря на то, что я вегетарианец, я не буду проповедовать, что все должны перейти на вегетарианство. Но скажем так: употребление меньшего количества мяса было бы вкладом против Путина", – заявил политик.

Жители ФРГ уже начали испытывать проблемы с доступностью продовольствия. Так, цена за литр подсолнечного масла достигла уровня 4,99 евро за один литр. При этом, несмотря на высокую стоимость, покупатели не прекращают его приобретать, что вызывает дефицит продукции.

Активность покупателей выросла и во Франции. Спрос на подсолнечное масло и муку увеличился на 55% и 57,4% соответственно.

Россия и Украина являются крупными производителями  зерновых и подсолнечника. Спровоцированный Западом кризис на территории подконтрольной киевскому режиму, и рестрикции в отношении Москвы могут серьезно осложнить ситуацию на мировых рынках продовольствия.   

Ссылки по теме