Продовольствие как оружие. В чем могут обвинить Россию

Уборка пшеницы на полях АО "Агрокомплекс" в Краснодарском крае.
РИА Новости

Страны Запада могут попытаться дискредитировать Россию. Какие враждебные шаги, возможно, будут предприняты по отношению к Москве?

В мире с самых высоких трибун все чаще звучат заявления о возможном голоде в Африке и странах Ближнего Востока. Одной из причин продовольственного кризиса может стать закрытие морских портов, находящихся в южной части Украины. Об этом рассказал иcполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли.

О возможном дефиците сельскохозяйственной продукции предупреждал и президент Франции Эммануэль Макрон.

"Мы сейчас вступаем в беспрецедентный продовольственный кризис", – цитирует Марона ТАСС.

Член Совета Федерации Константин Косачев считает, что в случае наступления голода от него могут пострадать примерно 1,7 млрд человек. Обвинить в этом могут Россию.

"Когда и если голод действительно грянет, в нем будет огульно обвинена наша страна – это раз. А затем в беднейшие страны мира пойдет западная гуманитарная помощь, обусловленная требованием отказаться от любой поддержки России и впредь "голосовать только правильно". Беспроигрышно, с точки зрения Запада, поскольку страдания сотен миллионов людей в расчет приниматься не будут", – отметил Косачев.

Россия и Украина являются крупнейшими в мире производителями зерновых и подсолнечного масла.

Поставки продовольствия можно организовать из портов России морским транспортом через Средиземное море, но из-за запрета на заход кораблей в порты стран Европейского союза могут возникнуть сложности с их дозаправкой и обслуживанием. Под угрозой и соблюдения права собственности российских судовладельцев. Аресты кораблей в иностранных портах уже случались.

Хорошего урожая на Украине в 2022 году можно не ждать. Из-за безрассудства киевского режима, спровоцировавшего начало боевых действий на своей территории, в этом году количество выращенного продовольствия может значительно сократиться. Например, сборы зерновых могут сократиться почти в два раза.

Ссылки по теме