Взгляд из Минска. Какие риски существуют для мирового рынка продовольствия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал прогноз по развитию ситуации на мировом рынке зерновых. Как на него может повлиять украинский кризис?

Белоруссия готовится к посевной кампании. Президент страны Александр Лукашенко считает, что из-за событий, разворачивающихся на Украине, зерно приобретет особое значение на мировом рынке сельскохозяйственной продукции.

"Посевная кампания для Беларуси в этом году важна как никогда. Мы проводим ее на фоне горячего конфликта у наших южных границ, а также в условиях огромного санкционного давления на Россию как главного нашего союзника и наш главный рынок, беспрецедентного роста цен во всем мире на углеводороды, удобрения и продовольствие", – цитирует Лукашенко ТАСС.

Он отметил, что Украина может не успеть полностью выполнить план посевов зерновых. Из-за этого может начаться рост их стоимости, а в беднейших странах мира существует вероятность наступления голода.

Белорусский лидер упомянул о важности увеличения поставок за границу этого вида продукции.

"Разумеется, нельзя забывать и про наращивание экспорта. В прошлом году мы отправляли продукцию в 110 стран. Это рекордный показатель. Но у Беларуси достаточно резервов для дальнейшего роста экспорта", – отметил Лукашенко.

Глава республики поставил задачу в текущем году собрать 9 млн тонн зерна.

Опасения Лукашенко не беспочвенны. Политики и экономисты во всем мире предупреждают о последствиях, которые могут наступить из-за кризиса на Украине.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предложил странам, входящим в Европейский союз, объединиться для обеспечения стабильных поставок сельскохозяйственной продукции.   

"Другая проблема, над которой мы должны будем работать вместе, чтобы показать, что мы независимые и суверенные, – это продовольственная стратегия", – отметил Макрон.

Он добавил, что срыв посевной кампании на Украине в ближайшие полтора года может вызвать голод в некоторых странах Африки.

На ситуацию с обеспечением населения планеты продовольствием негативно влияет и энергетический кризис, из-за которого в 2021 году в Европе останавливались заводы по производству удобрений необходимых для получения хороших урожаев.

Другим негативным фактором является рост стоимости топлива. Уже сейчас в Европе проходят акции протеста фермеров, которые недовольны высокими ценами на удобрения и горючее.

Ссылки по теме