Готовы дать отпор. В каких условиях будут проводиться маневры

Военнослужащие вооруженных сил Белоруссии
Sputnik

Вооруженные силы Белоруссии готовятся к защите страны. Какие задачи будут отрабатываться на учениях?

Вооруженные силы Белоруссии активно занимаются боевой подготовкой. На территории Гомельской области, расположенной на границе с Украиной, будут проведено мобилизационное учение с привлечением резервистов. Об этом стало известно из сообщения Министерства обороны страны.

"В период с 22 июня по 1 июля 2022 года в соответствии с планом подготовки вооруженных сил в 2021–2022 учебном году проводится мобилизационное учение с военными комиссариатами Гомельской области. Цель – проверить готовность военных комиссариатов выполнять задачи по предназначению. В ходе проведения учения будут отрабатываться вопросы по доукомплектованию военных комиссариатов путем призыва военнообязанных запаса. За время пребывания на военных сборах с военнослужащими проведут занятия", – цитирует сообщение военного ведомства РИА Новости.

Согласно информации Министерства обороны, такие маневры проводятся каждый год. В 2021 году подобные мероприятия боевой и мобилизационной подготовки проводились в Могилевской области.   

Во время учения будет отработано проведение военными комиссариатами мероприятий по оповещению военнообязанных и их транспортировке в воинские части. Боевая подготовка будет проводиться в условиях, максимально приближенных к боевым.

"Для создания обстановки, приближенной к реальной, в ходе учения спланировано участие подразделений сил специальных операций вооруженных сил", – указано в сообщении.

Мероприятие воинского обучения будет организовано в условиях серьезного обострения военно-политической обстановки на границах Белоруссии.

На западных рубежах республики Польша приступила к наращиванию военной группировки в конце прошлого года, мотивируя эти действия борьбой с нелегальной миграцией. В составе контингента была замечена тяжелая техника.

Одновременно с этим идет переброска войсковых частей Североатлантического альянса в Прибалтику.

Неспокойно и на южных границах Белоруссии. 22 мая текущего года стало известно о фактах проникновения диверсионных групп с территории Украины. Руководство страны оперативно отреагировало на рост напряженности. 27 мая стало известно о планах по созданию нового оперативного командования на южном направлении.

Ссылки по теме