Прикрытие флангов. Что говорят о ситуации на Украине в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время оперативного совещания с военными в Минске, 24 февраля 2022

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Специальная военная операция России на Украине идет полным ходом. Какую помощь окажет союзная Белоруссия?

Специальная военная операция России на Украине продолжается. Тем временем в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко не оставляет без внимания события, происходящие в соседней стране. Он с тревогой отметил, что Запад разработал план по нанесению удара в тыл российской армии через территорию Белоруссии.

По его словам, он получил информацию о создании в Польше и Литве военных контингентов. Иностранные военные планируют пройти через территорию страны и атаковать российскую группировку, действующую на Украине. Однако белорусский лидер не дал этим планам сбыться.

"Тогда я их предупредил: мы предателями не будем и вам не позволим стрелять в спину русских людей", – цитирует Лукашенко радио Sputnik

Вооруженные силы Белоруссии не принимают участие в военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Лукашенко резко опроверг распространяемую Киевом информацию о том, что белорусские войска находятся на территории соседней страны.

"Вот я прочитал: "Около пяти утра госграница Украины на участке России и Беларуси подверглась атаке со стороны российских войск, которые поддерживаются Беларусью". Мерзавцы крайние! Наши войска никакого участия не принимают в этой операции", – отметил президент страны.

Верный союзническому долгу белорусский лидер сообщил о намерении усилить оборонный потенциал страны путем закупок самой современной российской военной техники. Приобретать планируют как оборонительное, так и наступательное вооружение.

"Мы договорились с Путиным, что я подумаю еще, какая нам техника нужна военная современная, для того чтобы прикрыть эти направления. Мы сегодня с военными посоветовались, и мы видим, что туда желательно было бы поставить "Искандеры" (оперативно-тактические ракетные комплексы – прим. Baltnews) и где-то поставить дивизион-два С-400. Чтобы мы до Берлина фактически мониторили ситуацию. Потому что С-400 "Триумф" (зенитный ракетный комплекс – прим. Baltnews) видит это все. Это такое оружие, от которого всегда трезвеют наши противники", – добавил Лукашенко.

Обстановка на рубежах Белоруссии и Европейского союза начала обостряться с конца 2021 года. Руководство Польши начало наращивать военную группировку, мотивируя это борьбой с нелегальной миграцией. Сложное положение наблюдалось и на границах с Украиной, где фиксировалось размещение вооруженных формирований Киева.

Ссылки по теме